Медиа / Новости
2.12.2016

ОБЗОР СМИ: Россия выступает за интернационализацию управления интернетом

Россия будет добиваться интернационализации управления сетью Интернет.

Как сообщает агентство RNS, об этом говорится в концепции внешней политики Российской Федерации, опубликованной на государственном портале правовой информации. В качестве одной из целей внешней политики России обозначено «создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики России, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения». В указе президента в числе прочих отмечается усиление влияния на международную политику таких факторов, как технологические и информационные. Среди угроз, роль которых в современном мире стремительно возрастает, в документе упоминается киберпреступность.

 

Владимир Путин поручил Минкомсвязи оборудовать интернетом все российские больницы и поликлиники. Реализацией проекта займется «Ростелеком».

В ближайшие два года все больницы и поликлиники в России должны быть оснащены интернетом. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, заявил президент. Он указал, что задача оснащения интернетом медицинских учреждений стоит перед Минкомсвязи России. Представитель Минкомсвязи сказал «Ведомостям», что для решения этой задачи ведомство планирует использовать фонд универсальной услуги связи, из которого в том числе финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), исполнителем по которому является «Ростелеком». Фонд формируется за счет отчислений всеми операторами РФ по 1,2% выручки.

 

Крупнейшее в Европе Wi-Fi-пространство на Московском транспорте, обслуживающее в день более 4 млн подключений, получит единое название сети – MT_FREE. Таким образом, во всем Московском транспорте будет создана бесшовная зона Wi-Fi.

Оператором единого Wi-Fi-пространства станет компания «МаксимаТелеком». Развертывание сети ведется в партнерстве с ведущими операторами связи. Полный запуск новой сети запланирован на конец первого квартала 2017 г., сообщает CNews. Два года назад, 1 декабря 2014 г., по данным «МаксимаТелеком», Москва стала первым городом в мире, где пассажирам метро стал доступен скоростной беспроводной доступ в интернет в подвижном составе. За прошедшее время проект «Бесплатный Wi-Fi в метро», получивший международную награду в номинации «Best Wi-Fi Deployment In A City Or Public Area», показал высокую востребованность среди пассажиров и стал технологической достопримечательностью города. Проект, ставший новой моделью взаимовыгодного сотрудничества между городом и частной компанией, продемонстрировал превосходство Москвы над другими мировыми столицами. Успех данного сервиса показал необходимость создания единого Wi-Fi-пространства во всем Московском транспорте.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России