Медиа / Новости
7.3.2017

ОБЗОР СМИ: Операторы выйдут в поля

Рабочая группа, в которую, в частности, входили представители экспертного совета при правительстве и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), подготовили проект дорожной карты развития интернета вещей в агропромышленном комплексе.

Об этом «Ведомостям» рассказали люди, близкие к двум участвовавшим в разработке структурам. Проект подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, данному в конце 2016 г., отмечают они. МТС участвовала в разработке дорожной карты и поддерживает предложенные инициативы, сказал представитель оператора Дмитрий Солодовников. Для повышения эффективности агропромышленного сектора необходимо обеспечить передачу и обработку данных до сельскохозяйственных угодий, без чего реализовать решения промышленного интернета невозможно, говорит представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва, но операторы не хотят идти «в поля», поскольку создание, легализация и последующее владение инфраструктурой очень затратны и по деньгам, и по времени.

 

"Ростелеком" допустил возможность консолидации контрольного пакета в сотовом операторе Tele2. Сейчас "Ростелекому" принадлежит 45% этой компании, а оставшиеся 55% — у консорциума инвесторов, включая ВТБ и структуры банка "Россия" Юрия Ковальчука.

"Ростелеком" рассматривает возможность получения контрольного пакета в сотовом операторе Tele2, сообщил на пресс-конференции президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский. Как напоминает «КоммерсантЪ», "Ростелеком" стал акционером Tele2 в 2014 году. Госкомпания (48,71% акций у Росимущества) передала в Tele2 свои сотовые активы, а также обязательства, получив 45% ООО "Т2 РТК Холдинг", владеющего брендом Tele2. Еще 55% этой компании у T2 Netherlands B.V., акционерами которой, по сообщению Tele2, являются ВТБ (50%) и структуры банка "Россия" Юрия Ковальчука (50%). Совладельцами Tele2 также назывались СОГАЗ и структуры владельца "Северстали" Алексея Мордашова.

 

Государственный "Ростелеком" мог приступить к прокладке оптоволоконного кабеля (ВОЛС) на Курильские острова еще в прошлом году, а существенных причин задерживать начало строительства у компании не было, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

В "Ростелекоме", в свою очередь, сообщили, что этот проект оператор осуществляет при поддержке правительства на условиях софинансирования из бюджета. "В данный момент ведутся подготовительные работы по проектированию и разработке конкурсной документации. В 2017 году "Ростелеком" будет проектировать сеть, основную стройку компания начнет в 2018 году. Проект по строительству подводной ВОЛС рассчитан на три года, работы ведутся по плану", — сообщил ТАСС представитель компании. Никифоров уверен, что "оптика будет построена в любом случае, в этом нет никакой проблемы". Здесь речь идет о потере времени, уточнил он. "(Проект прокладки ВОЛС на Курилы — прим. ред.) Это одна из приоритетных задач, помимо поликлиник, электронного правительства, устранения цифрового неравенства", — заключил Никифоров.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России