Медиа / Новости
9.3.2017

ОБЗОР СМИ: Tele2 обогнал «ВымпелКом»

По данным Роскомнадзора, по итогам 2016 г. лидером по количеству базовых станций сотовой связи стал "МегаФон" с 175,7 тыс.

При этом Tele2 по количеству базовых станций впервые обогнал "ВымпелКом": у Tele2 по итогам года построено 102,7 тыс. БС, а у "ВымпелКома" — 102 тыс. Аналитики связывают это с бурным строительством Tele2 сетей 3G и LTE в России, в частности в Москве. Эксперты прогнозируют, что стадия активного роста Tele2 может продолжиться до 2019 г. сообщает отраслевой портал ComNews. По итогам прошлого года, доля базовых станций мобильной связи стандарта LTE и последующих его модификаций составляет 20,7% (111,5 тыс.) от общего количества БС. Доля БС стандарта GSM составляет 43,9% (236 тыс.) от общего количества БС. Радиоэлектронные средства стандарта 3G — 34,6% (186,6 тыс.). "Наибольшее число базовых станций стандарта LTE и последующих его модификаций зафиксировано в Центральном федеральном округе, их там 40,9 тыс.", — говорится в отчете Роскомнадзора. Помимо ЦФО немало таких БС находится в Северо-Западном и Южном ФО.

 

"Вымпелком" переводит полный цикл управления сетью в Huawei и Nokia. В рамках контракта 10% сотрудников российского подразделения оператора перейдут в штат партнеров. В теории это должно помочь оператору сократить затраты, но признать такую трансформацию бизнеса перспективной пока готовы не все участники рынка.

О соглашении с Huawei и Nokia, рассчитанном на пять лет с возможностью продления на два года, заявил на пресс-конференции гендиректор "Вымпелкома" в России Шелль-Мортен Йонсен. Как пишет сегодня издание «КоммерсантЪ», Huawei и Nokia займутся планированием, оптимизацией, мониторингом и обслуживанием мобильных, транспортных и фиксированных сетей связи, а также управлением оборудованием и взаимодействием с арендодателями базовых станций "Вымпелкома". Nokia будет управлять сетями в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, Huawei — в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. "Вымпелком" продолжит определять стратегию развития, качественные параметры сети и сохранит право собственности на оборудование. Сумма контракта не разглашается.

 

ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) планирует завершить сделку по приобретению 100% ООО "МультиКабельные сети Балашихи" уже в первом полугодии 2017 г.

Как сообщает ComNews, 100%-ное участие в ООО "МКС-Балашиха" позволит МГТС оперативно инвестировать в развитие и расширение сетей оператора. Помимо Балашихи МГТС планирует работать и в других подмосковных городах, расположенных ближе 50 км от МКАД, — Одинцово, Реутове, Мытищах, Видном, Химках, а также в Новой Москве. Аналитики полагают, что МГТС удастся подключить несколько десятков тысяч абонентов в течение нескольких лет. Согласно данным портала Kartoteka.ru, 51% "МКС-Балашихи" пока принадлежит ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), а 49% — непосредственно самой "МКС-Балашихе". Согласно материалам МГТС, совет директоров компании принял решение о покупке 51% уставного капитала "МКС-Балашихи", а также о дальнейшем распределении 49% интернет-провайдера в пользу МГТС. Со своей стороны, совет директоров МТС одобрил продажу 51% "МКС-Балашихи" в пользу МГТС. Таким образом, МГТС станет единственным владельцем балашихинского оператора. Уставный капитал "МКС-Балашихи" составляет 8,9 млн руб. (доля МТС — 4,5 млн руб.). С июля 2014 г. фиксированные сети МТС в Московской области переданы МГТС в операционное управление.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России