Медиа / Новости
14.3.2017

ОБЗОР СМИ: «Закон Яровой» остается беспилотным

Федеральная служба безопасности (ФСБ) выступила против создания пилотных регионов для тестирования операторами связи и интернет-компаниями "закона Яровой", в остальном поддержав предложенный экспертным советом при правительстве вариант поэтапного вступления закона в силу.

Позиция ФСБ может поставить крест на реализации проекта тестовых зон, признают эксперты. Без такого тестирования операторы связи не готовы оценивать стоимость технических решений для исполнения закона. Предложения по тестовым испытаниям реализации "закона Яровой" обсуждались в пятницу рабочей группой "Связь и IT" экспертного совета при правительстве. По словам источника газеты "КоммерсантЪ", участвовавшего в совещании, на встрече присутствовали представители ФСБ, Минкомсвязи, операторов "большой четверки" и "Яндекса". Представители ФСБ выступили против создания пилотных зон для тестирования требований закона, рассказал собеседник издания и подтвердил представитель одного из операторов. По их словам, представитель службы аргументировал такую позицию тем, что для реализации закона будет достаточно подзаконных актов, которые сейчас разрабатываются рабочей группой Минкомсвязи. При этом ФСБ поддержала предложения рабочей группы по поэтапному вступлению закона в силу и предложила операторам и интернет-компаниям начать хранение данных с одного месяца, постепенно увеличивая срок до шести месяцев, говорят источники "Коммерсанта".

 

В столице намерены создать крупную Wi-Fi-сеть для образовательных учреждений.

«В 2016 г. в рамках пилотного проекта беспроводная сеть была развернута в 69 школах. Там появилось 2,3 тыс. хот-спотов — точек доступа к Wi-Fi. Это позволило обеспечить там качественную связь для проведения интерактивных уроков. В 2017 г. добавится еще 20,5 тыс. хот-спотов. В 2018 г. сеть будет насчитывать 60 тыс. точек беспроводного доступа к интернету в 1 тыс. 840 школах города. В одном здании установят в среднем 32 хот-спота. К каждой точке одновременно может подключиться до 30 устройств», — приводит сообщение официального портала мэра и правительства Москвы АГН «Москва». В материале уточняется, что до конца 2017 г. беспроводной интернет появится в 646 столичных школах, а в 2018 г. к Wi-Fi планируют подключить дополнительно 1 тыс. 125 зданий.

 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи на заседании в пятницу, 10 марта, разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ.

Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника, знакомых с итогами заседания. Заседание проходило в закрытом режиме, а сам вопрос к тому же находился в закрытой части его повестки, рассказывают они. Согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора пункты проведения экзаменов могут быть оборудованы системами подавления операторских сигналов, однако решение об этом до сих пор принимали региональные власти. Возможно, в каких-то районах такое оборудование устанавливалось, но массового использования глушилок пока не было, говорили ранее собеседники в операторах связи. Планирует ли Рособрнадзор в связи с положительным решением ГКРЧ устанавливать блокираторы централизованно во всех регионах, представители ведомства не ответили.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России