Медиа / Новости
22.2.2017

ОБЗОР СМИ: Медведев призвал осуществить переход госкомпаний на отечественное ПО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал осуществить переход госкомпаний на отечественные офисные пакеты программного обеспечения.

"Импортный продукт — это, по сути, привычка, вера в то, что иностранное более высокого качества. Российские разработчики выпускают программы, которые не уступают по качеству и функциональности зарубежному", — отметил он на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. "Сегодня ведомства используют в своей работе преимущественно российские справочно-правовые системы. Это же касается антивирусных продуктов, но нужно осуществить их переход в целом на офисные пакеты отечественные", — приводят слова премьера ТАСС. Медведев добавил, что это относится и к государственным компаниям. Глава правительства призвал переходить на российские офисные пакеты разумно, "чтобы не создавать самим себе проблем".

 

Магистральный оператор связи – шведская компания Telia Carrier (входит в группу Telia Company АВ) создала две новые точки присутствия (Point of Presence, PoP) в Петербурге.

По словам представителей компании, поводом для создания PoP стал растущий спрос пользователей в регионе, характеризующийся значительным ростом объемов трафика. В компании отмечают, что новые узлы сети Telia Carrier в Петербурге являются дополнением к новому магистральному маршруту из Стокгольма в Петербург через Таллин. В разговоре с корреспондентом ComNews коммерческий директор Telia Carrier в России и СНГ Илья Булаев уточнил, что до момента создания двух новых точек присутствия в Северной столице уже существовали три такие точки. Всего в Петербурге их стало пять. Илья Булаев отметил, что необходимости размещения новых точек в Петербурге больше нет. Telia Carrier уже присутствует в основных точках агрегации трафика.

 

В российском законодательстве впервые появится термин для обозначения пиратских "зеркал" — ресурсов, которые появляются на смену заблокированным сайтам с нелегальным контентом. Заодно будет прописан порядок внесудебного блокирования таких сайтов.

Правительство направило в Госдуму законопроект по усилению борьбы с нарушителями авторских прав и интеллектуальной собственности, сообщает сегодня «Российская газета». Так называемые сайты-зеркала (производные сайты) будет определять комиссия на основе сходных наименований, перемещений по ip-адресам, автоматическому перенаправлению клиентов на другие домены, их автоматической синхронизации, полного или частичного копирования информации. "До сих пор по закону только провайдеры имели право блокировать сайты с незаконным контентом, внесенные в реестр Роскомнадзора. Операторы поисковых систем не имели права самостоятельно решать, какие сайты являются зеркалами", — поясняет один из операторов. Теперь они будут удалять незаконную навигацию — сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен Мосгорсудом. "Поправки в законодательство с учетом практики и меняющихся технологий закроют лазейки для обхода закона и обеспечат более высокий уровень защиты авторских прав в Интернете", — говорится в комментариях к документу.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России