ИТ / Новости
информбезопасность ПО
24.9.2015

Отечественная ОС «Заря» встала в строй

«Объединенная приборостроительная корпорация» объявила о том, что готова начать серийные поставки защищенной от «шпионов» операционной системы для силовиков.

 Как сообщается на сайте «ОПК», система «Заря» прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство. «Она соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей», — сообщил директор департамента «ОПК» Александр Калинин. По его словам, область применения таких операционных систем очень широкая: это и организация полноценных рабочих мест с широким набором привычных сервисов и офисных программ, и использование в качестве основы для автоматизированных систем управления, и создание современных центров обработки данных (ЦОД) самого разного масштаба и уровня. Техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», что подтверждено сертификацией в системе Минобороны России.

«Заря» — семейство операционных систем, которые вместе могут стать полноценной заменой зарубежным ОС, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях страны, сообщается на сайте «ОПК».

Настольная ОС «Заря» представлена одноименной операционной системой, совместимой с большинством традиционных офисных приложений и программ. Серверная ОС «Заря-ЦОД» позволяет организовать сервер приложений или сервер базы данных. Для построения центров обработки данных она предлагает стандартный набор серверных программ, современные средства виртуализации, а также возможность работы на так называемом «большом железе» (big iron), включая мэйнфреймы. Для встраиваемых систем, работающих без участия человека, которые должны обрабатывать информацию в режиме реального времени, разработана специальная ОС «Заря РВ».

Потенциальными потребителями «Зари» являются силовые ведомства, оборонный комплекс, коммерческие структуры, где ведется работа с государственной тайной, коммерческими и персональными данными. На «Заре», в частности, будут работать ЦОДы, которые обслуживают создаваемую сейчас в России систему электронных «военных билетов» — персональных карт со всей информацией о военнослужащем.

 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора