Связь / Новости
события
10.7.2015

«PR-Вектор» в правильном направлении

III Стратегический форум «PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ», организованный COMNEWS, 9 июля 2015 года в Москве собрал более 150 ведущих экспертов отрасли — сотрудников пресс-служб, департаментов внешних и внутренних коммуникаций вещательных, телеком-, digital- и ИТ-компаний, коммуникационных агентств и деловых СМИ.

Программу форума открыл круглый стол «PR-board: вызовы и изменения современного ИКТ-рынка». В нем приняли участие зам. директора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи России Дмитрий Захаров, пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Вадим Ампелонский, директор по корпоративным коммуникациям ООО «МТТ Групп» Анна Бойко, директор по работе со СМИ ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Екатерина Зайцева, руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2 Константин Прокшин, зам. гендиректора – директор по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Центральный телеграф» Вера Кузнецова, директор департамента информационной политики и СМИ ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Игорь Буренков. Модератором общения выступил заместитель главного редактора газеты «Ведомости» Игорь Цуканов.

Участники обсудили вопросы информационного сопровождения федеральных отраслевых программ, способы донесения технологических и бизнес-инициатив до широкой аудитории, вопросы квалификации и универсальности PR-специалистов, позиционирования PR-служб в компаниях, способы эффективного взаимодействия с внешними PR-агентствами, сложности в общении с руководством и прессой и пр.

Докладчики следующей сессии «Case-study. Внешние и внутренние коммуникации в ИКТ» представили участникам «PR-Вектора» ряд новых масштабных проектов в области внешних и внутренних проектов корпоративных коммуникациях.

В блиц-сессии «Эффективное общение с журналистом делового издания» приняли участие директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская, корреспондент группы «Телеком» газеты «КоммерсантЪ» Анна Балашова, экономический обозреватель телеканала «Дождь» Лев Пархоменко, экс-редактор Forbes, директор по PRсемейной фермы «Братья Чебурашкины» Светлана Витковская, редактор тематических страниц об ИТ газеты «КоммерсантЪ» и редактор приложения iOne журнала «Деньги» Светлана Рагимова, редактор журнала «Стандарт» Ксения Прудникова, руководитель проектов издательства «Открытые системы» и ведущий программ радио «Бизнес ФМ» Денис Самсонов.

Подводя итоги дискуссии, Елена Кохановская из МТС сказала: «Без уважения и компромисса надежного долгосрочного сотрудничества с журналистами не построить. Некоторых важнейших принципиальных позиций обязаны придерживаться и компании, и СМИ. Но взаимодействие должно быть максимально гибким».

Разговор о современных технологиях в PR, в т. ч. в период кризисов, продолжили участники заключительного круглого стола «Интернет-компании под градом критики: особые задачи PR» под модератерством генерального директора агентство SPN Communications, председателя Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС), вице-президента Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Андрея Баранникова.

Начальник управления корпоративных коммуникаций Enter/Связной Катерина Белоусова, PR-менеджер Viber Media Елена Грачева, PR-директор Rambler&Co София Иванова,директор по связям с общественностью Wikimart Евгения Лампадова,руководитель PR и внутренних коммуникаций Ozon Group Мария Назамутдинова вели разговор о применении digital-инструментов PR в антикризисных коммуникациях.

При этом они сошлись во мнении, что традиционным инструментам кризис-менеджмента, таким как прогнозирование, утвержденный заранее план мероприятий, постоянно действующий штаб и учения по графику – альтернативы не существует. Нет ее также настойчивому информированию сотрудников о корпоративных правилах, налаживанию командного взаимодействия, основанного, в т. ч., на добрых человеческих взаимоотношениях.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании