ИТ / Новости
технологии услуги связи
20.11.2015

Tele2 запустил в эксплуатацию сети 4G в Чувашии

Оператор мобильной связи Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G в Чебоксарах и Новочебоксарске. Чувашская Республика стала третьим субъектом РФ макрорегиона «Волга», где компания запустила сеть LTE в 2015 году. Накануне доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили абоненты Tele2 из Саранска и Ульяновска.

Как рассказали в пресс-службе оператора, в Чувашской Республике сеть 4G функционирует на частотах 2600 МГц. К моменту запуска Tele2 обеспечила устойчивое покрытие 4G на территории Чебоксар и Новочебоксарска — городов с наибольшим проникновением гаджетов, поддерживающих LTE в республике.

«Запуск сети 4G стал очередным этапом реализации соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере развития услуг связи на территории Чувашской Республики, подписанным между компанией Tele2 и правительством региона в начале августа этого года. Мы стремимся, чтобы высокоскоростные мобильные услуги были доступны большинству активно пользующихся интернетом жителей. Сети третьего и четвертого поколения откроют перед нашими абонентами новые возможности для использования смартфонов, планшетов и модемов в повседневной жизни», — заявил технический директор чебоксарского филиала Tele2 Сергей Бодров.

Согласно соглашению с кабинетом министров Республики, обе стороны будут способствовать совместной реализации федеральных и региональных целевых программ, проектов в области безопасности, а также решению социальных задач посредством развития телекоммуникационных услуг. Tele2 до конца 2019 года намерена инвестировать в развитие инфраструктуры связи Чувашии более 1,1 млрд рублей.

Одновременно Tele2 продолжает развивать сеть третьего поколения. В начале августа на официальном запуске бренда в регионе компания озвучила планы по строительству сети 3G. Менее чем за четыре месяца работы технический департамент ввел в эксплуатацию базовые станции 3G в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, а также во всех районных центрах республики. До конца года скоростной мобильный интернет будет доступен 75% населения Чувашии.

Для пользования скоростным интернетом Tele2 предлагает три пакетных тарифа: «Черный», «Очень черный» и «Самый черный», отличающиеся включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика, а также количеством минут и SMS. Согласно внутреннему исследованию компании, доля продаж данной линейки за три месяца выросла на 45%. Наибольшей популярностью пользуется тариф «Очень черный».

Несмотря на увеличение скорости мобильного интернета, стоимость услуг осталась прежней. Кроме того, компания уменьшила вдвое абонентскую плату в первый месяц обслуживания на тарифных планах «Очень черный» и «Самый черный» при подключении в интернет-магазине. Второй и последующие месяцы обслуживания стоимость абонентской платы составит 150 и 250 рублей соответственно. Предложение действительно до 31 декабря 2015 года.

Еще по теме

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля

Путь, который ИТ- и ИБ-специалисты должны пройти вместе

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году

Альтернативный подход к решению проблем проектирования ИТ-систем