Связь / Статьи
интернет вещей стандарты связи технологии
19.9.2018

Способы умного общения

Какие стандарты выбирают российские операторы для запуска IoT-сетей

Энергоэффективные сети дальнего радиуса действия (LPWAN) – ключевая технология интернета вещей. Это группа стандартов беспроводной связи, самыми популярными из которых сейчас являются NB-IoT и LoRaWAN. В 2018 году сразу несколько российских компаний объявили о запуске сетей интернета вещей по технологии LPWAN. Операторы сотовой связи сделали ставку на NB-IoT, другие игроки рынка выбрали LoRaWAN. Эксперты RSpectr рассказали о преимуществах этих стандартов и о том, как они будут конкурировать между собой.


Прогноз на миллиарды

Рынок интернета вещей в нашей стране пока формируется, и его оценки сильно разнятся. К примеру, в J’son & Partners Consulting посчитали, что к концу 2017 года объем этого сегмента составил 60 млрд, а к 2022-му достигнет 90 млрд рублей. В компании Softline полагают, что

IoT-рынок уже приблизился к 100 млрд за счет запуска масштабных проектов, в том числе непубличных. И в ближайшие несколько лет ежегодный рост составит около 30 процентов

В «ЭР-Телекоме» приводят еще более оптимистичные цифры: «По нашим оценкам, основанным на прогнозах ведущих мировых аналитических агентств, объем рынка интернета вещей в России к 2022 году достигнет почти 800 млрд рублей».

По данным Softline, доля услуг связи составляет около трети в общей структуре потребления сервисов интернета вещей. Большинство беспроводных датчиков IoT в РФ работает на основе мобильной связи (GSM). На LPWAN, то есть энергоэффективные сети дальнего радиуса действия, приходится около 12% рынка. Ожидается, что к 2022 году их доля может вырасти до 14-15 процентов. Технологии LPWAN можно разделить на две категории. Первая предполагает свободное применение (SigFox, LoRaWAN), для второй требуется лицензия (или разрешение) на использование частот (NB-IoT, LTE-M). У нас в стране развиваются сети обеих категорий.

«Основные драйверы роста инвестиций в рынок IoT в России – это государственная поддержка цифровых технологий и инноваций в ключевых отраслях экономики, интерес к digital-трансформации предприятий, широкое предложение платформ и сервисов для интернета вещей, а также положительные результаты корпоративных пилотных IoT-проектов в 2016-2017 годах», – отмечает руководитель департамента развития отраслевой экспертизы группы компаний Softline Светлана Савельева.


Первый среди равных

10 сентября ПАО «МТС» объявило о создании первой сети NB-IoT федерального масштаба. В сообщении компании говорится, что запуски уже состоялись в 20 городах. Среди них как мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), так и не очень большие населенные пункты (Невинномысск, Альметьевск).

До конца 2018 года МТС обещает обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех миллионниках и в ряде других крупных городов России, а также предоставить сервисы для работы с умными устройствами

Напомним, что в РФ частоты для этого стандарта были выделены в конце прошлого года. И МТС оказался первым, кто создал сеть NB-IoT федерального масштаба. Остальные сотовые операторы пока используют технологию локально.

По данным AC&M, на протяжении нескольких лет МТС лидирует по количеству телематических SIM-карт. «Сейчас мы первыми из российских операторов построили сеть, которая поддерживает новейший стандарт NB-IoT, и это позволит нам стать одним из крупнейших поставщиков B2B-сервисов для работы с умными устройствами», – рассказал RSpectr пресс-секретарь Группы МТС Алексей Меркутов. По его словам, сеть NB-IoT поддерживается большинством базовых станций оператора в стандарте LTE и развернута на базе решений Nokia, Ericsson, Huawei, Samsung и Cisco.

«На основе этой инфраструктуры до конца года мы запустим в коммерческую эксплуатацию уникальные решения для умного дома и умного города, в том числе в сфере ЖКХ, безопасности и мониторинга», – пообещал А. Меркутов. Сейчас эти решения находятся в статусе пилотных проектов и демонстрируются клиентам и партнерам оператора в IoT-лаборатории МТС под эгидой международной ассоциации GSMA.

«Спрос растет: мы видим, что B2B-клиенты, независимо от размера бизнеса и отрасли, готовы инвестировать в проекты, связанные с интернетом вещей», – добавил эксперт.


Работа без разрешений

Сети открытых стандартов интернета вещей развиваются в России уже несколько лет, ведь для их создания и эксплуатации не требуется разрешений на использование частот. В этом состоит их преимущество по сравнению с NB-IoT, работать с которым могут, по сути, только сотовые операторы, имеющие соответствующие лицензии.

В российском сегменте открытые стандарты интернета вещей используют «СТРИЖ телематика», Lace (недавно поглощена компанией Revolta Engineering), «Сеть 868», «Евромобайл», «Лартех», «Таттелеком», «Орион Система», Smartiko, «Вега», «Прогтех», «АПЗ», «КАРАТ» и «ЭР-Телеком Холдинг». Некоторые из них уже имеют сети в крупных городах, рассказывает С. Савельева.

Все большую популярность набирает открытый стандарт LoRaWAN. Недавно о планах по созданию сетей этой технологии заявило ОАО «МТТ». В сентябре компания присоединилась к международной организации LoRa Alliance. По сообщению пресс-службы, МТТ строит LoRaWAN-сети в шести крупных российских городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и в Самаре. До конца 2018 года компания планирует их запуск в коммерческую эксплуатацию. Фрагменты сетей уже запущены в Центральном административном округе столицы и в Самаре.

Партнером МТТ выступает инфраструктурный оператор «Русские башни», у которого в конце 2017 года насчитывалось 3 200 объектов связи в 55 регионах РФ.

Еще один крупный российский IoT-игрок – это АО «ЭР-Телеком Холдинг». В пресс-службе компании сообщили RSpectr, что

оператор «ЭР-Телеком» развернул сеть LoRaWAN в 52 городах России, а до конца 2018 года планирует запустить сеть федерального охвата в 62 городах страны с населением более 300 тыс. человек

Партнером холдинга выступает поставщик решений с низким энергопотреблением – компания Actility. Соглашение по развертыванию сети федерального масштаба LoRaWAN в России было подписано на площадке Mobile World Congress (MWC-2018) в Барселоне в феврале этого года.

Компания уже реализовала несколько проектов. Один из них – это IoT-решение по автоматическому управлению технологическими процессами нефтяных скважин. Некоторые проекты переходят в коммерческую стадию, например, «Контроль состояния помещения» и «Доматика» (Smart Home). Идет работа над решением «Умный городской свет». В пресс-службе пояснили, что оконечное оборудование (датчики, контроллеры) для массовых решений поставляют российские производители, а базовые станции операторского уровня – иностранные вендоры.

«Мы выбрали технологию LoRaWAN, поскольку она дает ряд преимуществ при реализации IoT-проектов. Она легко масштабируется, что позволяет быстро наращивать сеть. Кроме того, это открытый протокол, который позволяет не быть зависимым от производителей оборудования», – добавили в пресс-службе «ЭР-Телекома».


Задачи и зоны применения

Эксперты разделились во мнениях, какой будет конкуренция на рынке LPWAN и у каких стандартов больше шансов на коммерческий успех.

«Обе технологии довольно молоды. И, по большому счету, они не являются конкурентами, потому что у LoRaWAN и NB-IoT разные задачи и зоны применения, отсюда и разница в их возможностях, частотных диапазонах и затратах на инфраструктуру», – полагает Александр Глазков, директор по маркетингу АО «Группа Т-1».

Эксперт отметил, что

в начале года о развитии стандартов рассуждали в основном с точки зрения технологических преимуществ и недостатков. Сейчас же на первый план выйдут практические аспекты реализации бизнес-стратегии, создания и продвижения решений на базе развернутой технологии

Похожую точку зрения высказал руководитель направления развития продуктов и услуг компании «Инфосистемы Джет» Денис Гараев: «Вопрос в том, смогут ли конкуренты разделить рынок или скорее будут бороться за одну и ту же целевую аудиторию. Все будет зависеть от стратегии противоборствующих компаний. Возможно, решением станет ценовая политика и грамотные маркетинговые предложения для клиентов».

Он добавил, что с технической точки зрения NB-IoT и LoRaWAN – это аналогичные протоколы, нацеленные на решение примерно одинаковых задач. «Преимущество будет на стороне компаний, которые смогут быстрее обеспечить эффективное развертывание сетей и сумеют предложить потребителям более качественные услуги», – предположил Д. Гараев.

Руководитель калининградского офиса компании «Первый БИТ» Павел Попов считает, что объем рынка интернета вещей в будущем сравнится с долей, которую обеспечивают держатели смартфонов. И IoT запустит каждый российский оператор сотовой связи. «Преимущество получат те, кто будет использовать более дешевый стандарт NB-IoT. Технология позволяет подключить несколько тысяч устройств к одной базовой станции, а заряда батареи хватит на несколько лет», – добавил он. Что касается конкуренции между стандартами, то эксперт сравнил ситуацию с выходом на рынок WiMax и LTE. «LoRaWAN займет определенную нишу, поработает, но со временем ее заменит NB-IoT, который получит в итоге массовое распространение», – дал свой прогноз П. Попов.

А. Глазков уверен, что некоторые потребности B2C-рынка в IoT-технологиях могут успешно закрывать сотовые операторы. «Они останутся более “привычными” простому потребителю. Именно сотовые операторы, на мой взгляд, должны возглавить развитие технологий интернета вещей, чтобы стимулировать рынок на дальнейшее развитие и расширение», – убежден эксперт.

В пресс-службе «ЭР-Телекома» заявили, что компания готова к конкуренции. «При этом мы полагаем, что сотовые операторы будут заинтересованы в стратегическом партнерстве. Платформа, которую мы взяли в качестве базовой операторской, поддерживает и LoRaWAN, и LTE-М, и NB-IoT», – отметили в холдинге. Планируется, что «ЭР-Телеком» и сотовые операторы будут предоставлять друг другу технологические возможности своих сетей.


Преимущества стандартизации

Для перехода на NB-IoT операторам «большой четверки» необходимо обновить программное обеспечение базовых станций своих сетей и произвести рефрейминг диапазона GSM – выделить имеющиеся частоты лицензируемого спектра. «При этом для запуска NB-IoT практически не требуется дополнительного оборудования и повышения цен на трафик. Безусловно, это дает некоторые рыночные преимущества сотовым операторам», – рассказала С. Савельева.

Она заметила, что «большая четверка» тестирует обе технологии, но ставку делает на NB-IoT. Среди преимуществ лицензируемого стандарта эксперт выделила несколько аспектов:

  • работа в лицензируемом диапазоне гарантирует надежность и безопасность передачи данных;
  • емкость NB-IoT-сети позволяет подключить к одной базовой станции несколько десятков тысяч IoT-устройств;
  • IoT-устройства остаются в сети даже при слабом сигнале сотовой связи, обеспечивая бесперебойную передачу данных.

В то же время С. Савельева напоминает, что

каждая из технологий имеет свои преимущества и недостатки и может оказаться предпочтительной в зависимости от сферы применения

«Они могут как конкурировать друг с другом, так и прекрасно друг друга дополнять, обслуживая разные сегменты рынка IoT», – добавила эксперт. По ее мнению, доля NB-IoT останется высокой за счет имеющейся наработанной за долгие годы клиентской базы (особенно в части крупных корпоративных заказчиков) и возможности передачи данных высокого качества, включая аудио и видео.

Сегмент LoRaWAN будет популярен в проектах с невысокой стоимостью контрактов, а также на территориях с отсутствием покрытия мобильной связи. Ожидается, что он получит большую привлекательность, если кроме передачи данных заказчикам будут предоставляться дополнительные сервисы на основе других цифровых технологий, таких как облачные вычисления, искусственный интеллект, блокчейн.

В феврале 2018 года Технический комитет LoRa Alliance согласовал утвержденные Минкомсвязью России региональные параметры LoRaWAN. С. Савельева указала, что этот факт будет способствовать распространению стандарта. «Это позволит стандартизировать производимое и завозимое в РФ оборудование (базовые станции, датчики и др.) и обеспечить его взаимозаменямость», – полагает эксперт.


На общем цифровом фоне

Спрос на энергоэффективные сети LPWAN продолжает расти. Среди важных преимуществ технологии – отсутствие лицензирования (для открытых стандартов), удешевление, интеллектуализация и низкая стоимость обслуживания датчиков, говорит С. Савельева. Поскольку оборудование в LPWAN передает небольшие объемы информации, необходимость в обеспечении высоких скоростей для такого оборудования отсутствует. Это, в свою очередь, влияет на конечную стоимость устройств. 

Ключевым фактором развития и распространения LPWAN в России станет реализация программы «Цифровая экономика»

Документ предусматривает строительство федеральной сети в рамках данной технологии, напомнила С. Савельева. Согласно программе, в 2019 году сети LPWAN будут внедрены в первых пяти городах с численностью населения более 1 млн человек. При этом предполагается использовать отечественное оборудование.

В документе указано, что до конца 2022 года технология LPWAN должна быть внедрена во всех городах России с территорией более 100 кв. километров. А к концу 2024-го необходимо обеспечить повсеместное внедрение сетей в малых городах и поселках городского типа, а также вдоль федеральных автомобильных и железнодорожных магистралей. Если эти пункты программы «Цифровая экономика» будут реализованы, оценка объема IoT-рынка в сотни миллиардов рублей через пять лет уже не покажется завышенной.

Изображение: RSpectr, freepik.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы