Связь / Статьи
операторы стандарты связи технологии
28.9.2018

Тест на трафик-выносливость

Новые технологии радиодоступа станут основой цифровой экономики

Игроки рынка подготовили тысячи сценариев внедрения кейсов 5G – в энергетике, медицине, автоиндустрии, управлении городами, системах «умного» дома и т. д. Наибольший эффект покажут бизнес-модели в инновационных областях. Но без правительственной поддержки телекоммуникационным компаниям будет сложно конкурировать на глобальных рынках.


«Островное» размещение

В 2020 году в мире будет жить 7,2 млрд людей, столько же будет продано смартфонов. Не останется ни одной индустрии и отрасли, не затронутой цифровизацией. А мобильная платформа станет самой большой в мире средой для пользователей интернет-услуг.

Уже в 2025 году с помощью 5G будет обработано 1,2 млрд голосовых вызовов в мире (данные GSMA). В странах СНГ доля соединений в сетях пятого поколения (исключая IoT) составит 10% от общего их количества, сообщил на форуме СПЕКТР-2018 заместитель директора НТЦ Анализа ЭМС ФГУП НИИР Евгений Девяткин.
5G решит вопрос экспоненциального роста трафика мобильного ШПД. С 2014 по 2020 годы он увеличится в 30 раз. 

Уже через два года сети ежедневно будут пропускать 8 млрд гигабайт. 75% массива информации составит мультимедийный стриминг. LTE-емкости не хватит для перекачивания столь масштабных данных 

Таким образом, необходимость раннего запуска 5G объясняется как самим созданием новой цифровой реальности, так и выживанием операторов. Решить этот вопрос в условиях дефицита спектра можно только путем проб и ошибок.

Компания Qualcomm в Сан-Франциско поверх фрагмента LTE -Advanced (800 МГц) смоделировала сеть 5G миллиметрового диапазона. Из существующей инфраструктуры удалось выжать максимум. В браузинге была достигнута медианная скорость 1,4 Гбит/с по сравнению 71 Мбит/с в LTE. При скачивании файлов этот показатель составил 442 Мбит/с против 41 мегабит в секунду. Задержка передачи сигнала оказалась на уровне 4,9 мс вместо нынешних 115 мс, рассказала вице-президент по Восточной Европе Qualcomm Europe Inc. Юлия Клебанова.

Сети LTE гигабитного класса обеспечивают переход к новому уровню пользовательского опыта. Лидерство в их развитии существенно для успеха в 5G.
Идеальным сценарием для операторов Ю. Клебанова назвала параллельное развитие LTE и миллиметрового диапазона, в котором себестоимость доставки гигабайта значительно ниже.

Именно минимальная стоимость передачи информации будет способствовать скорому появлению новых 5G-моделей. Технология расширит мировую мобильную экосистему в новых отраслях экономики, обеспечив 12 трлн долларов в товарах и услугах к 2035 году.

Существует предубеждение, что строительство сетей пятого поколения обойдется в «астрономическую» сумму. Оказывается, инвестиции будут сопоставимы с LTE

Ю. Клебанова объяснила, что на цене развертывания 5G не столь существенно скажется необходимость плотного покрытия. В настоящее время появились базовые станции (БС), которые работают в радиусе 800 метров. Такие антенны, в частности, тестирует южнокорейский оператор LG U+.

Однако парадигма развертывания сетей нового поколения будет все же иной. На смену «ковровому» LTE придет «островное» (фрагментарное) размещение БС в зонах максимального спроса.


Первые кейсы

Интернет вещей поначалу станет основным источником трафика для 5G. Объемы передачи таких данных, а значит и экономика IoT, будут зависеть от желания потребителей сделать тот или иной технологический процесс более эффективным, объяснила исполнительный директор Союза операторов мобильной связи LTE Гульнара Хасьянова.

В ЖКХ это, к примеру, более точный учет ресурсов, а также исключение их потерь. В сельском хозяйстве — – контроль состояния животных, управление посевом и обработкой земли.

Внедрение услуг на базе узкополосного IoT (mMTC) лишь в этих двух отраслях позволит повысить их эффективность путем снижения расходов и увеличения производительности более чем на 1,2 трлн рублей, сказала эксперт. Для сравнения – объем рынка IoT в России на начало 2017 года составлял 67 млрд рублей (оценка PWC Russia).

Новые технологии связи позволят избежать от 30 до 40% простоев в сфере строительства, оценивают в Qualcomm.

Широкополосный IoT (eMBB) будет востребован в системах видеонаблюдения, поскольку только сети 5G позволят предоставлять услугу в формате HD. Также эта технология даст толчок созданию рынка подключенных автомобилей.

Инфраструктура с высокой надежностью и малой задержкой нужна для обеспечения безопасности полетов. Национальная система контроля за использованием дронов будет построена в том числе и на основе 5G. Другое применение критического IoT (URLLC) – это телемедицина, которая даст людям возможность обследоваться у врача удаленно.

Один из первых кейсов 5G – глобальное переобучение онлайн. Никто в XXI веке не сможет прожить с одной специальностью всю жизнь, уверена Ю. Клебанова. Согласно исследованию Всемирного экономического форума при участии Евразийского института конкурентоспособности, 

54% работающих в России, к 2020 году будут вынуждены пройти переквалификацию в связи с массовой цифровизацией технологий


Политика невмешательства

Больше 60% отечественной индустрии IoT, которая растет на 25% в год, связано с критической инфраструктурой, отметила Г. Хасьянова. Российский трафик при прохождении через сети LPWAN (энергоэффективные сети дальнего действия) может быть подвергнут несанкционированному доступу.

Необходимо определить политику и правила допуска вендоров на рынок РФ для обеспечения информационной безопасности (ИБ) и внедрения отечественной электронно-компонентной базы, заявила эксперт. Эти вопросы должна решить Концепция развития сетей связи 5G/IMT- – 2020, которая сейчас находится в разработке.

В 2G, 3G и 4G задачи ИБ решались на уровне софта. В 5G это невозможно, сказала исполнительный директор Союза LTE. Это придется делать, в том числе, на уровне электронных компонентов.

Г. Хасьянова отметила, что в последнее время зафиксированы прецеденты, когда страны запрещают ввоз иностранного оборудования на домашние рынки. Так, по соображениям национальной безопасности китайские чипы уже не допускают в США и Австралию.


Беспроигрышный сценарий

Для максимального заработка в 5G нужно инвестировать в новые бизнес-модели. Ориентация на расширение существующих кейсов не даст операторам больших доходов. Так считает старший архитектор решений Ericsson Георгий Муратов.

Ставка на предоставление услуг улучшенного мобильного ШПД из-за резкого роста трафика передачи данных может принести всего 1,5% прибыли до 2026 года. Тогда как вклад в уникальные цифровые услуги поднимет потенциал доходов за это время до 13,6 процента.

Ericsson провел анализ 5 тыс. сценариев внедрения кейсов пятого поколения – — в автоиндустрии, энергетике, медицине и других сферах. Выяснилось, что выручка в инновационных областях может вырасти более чем на треть (36%).

Следующим этапом после исследований станет обеспечение широкого покрытия новыми услугами. Этого можно достичь с помощью совместного использования спектра сетями LTE и 5G/NR (New Radio), сказал Г. Муратов. Со временем пятое поколение станет основной технологией радиодоступа в цифровой экономике, констатировал он.

Представитель Ericsson рассказал о прототипах пользовательских устройств, которые поддерживают новые стандарты. К примеру, этой осенью был представлен смартфон Motorola – c возможностью подключения дополнительного модуля 5G в миллиметровом диапазоне. Свои устройства с поддержкой пятого поколения показывают и другие производители.

Государственное лобби

Snapshot, Netflix, Google Drive, «Яндекс.Такси» и прочие массовые приложения стали частью нашей жизни лишь потому, что компании и страны активно вкладывали в развитие LTE, констатировала Ю. Клебанова.

Внедрению 5G поможет активность правительств, уверен ведущий эксперт по беспроводным технологиям ООО «Техкомпания Хуавей» Дмитрий Конарев. Без серьезных госинвестиций в телеком бизнесу не выиграть в глобальной конкуренции. Сегодня администрации государств так или иначе участвуют в организации тестовых зон нового стандарта связи.

Китай уже вложил в 5G миллиарды долларов. Пока операторы тестируют сервисы в 12 городах, но в 2019 году планируют развернуть городскую сеть, которая охватит 800 населенных пунктов 

Коммерческое использование технологии в 2020 году будут предоставлять все ведущие игроки рынка страны.

В Южной Корее с 2015 года только от правительства на развитие 5G поступило 1,4 млрд долларов. В Германии значительно оптимизировали процессы лицензирования и упростили подключение оптоволокна к каждой базовой станции, рассказал Д. Конарев.

В Великобритании решили назначать конкретных ответственных лиц за развитие проектов цифровой инфраструктуры. Одна из таких задач – обеспечение 5G всех шоссе и железных дорог к 2025 году. Английский регулятор будет привлекать к партнерству муниципалитеты и разработает гарантии для минимального уровня новых сервисов.

В Италии пятое поколение связи понимают как всеобщую программу для улучшения жизни общества. «5G – это долгосрочный выигрыш для граждан и бизнеса, а не просто аукцион для выкачивания денег», — – процитировал спикер директора Vodafone Group Витторио Колау. Итальянские власти возлагают ответственность на игроков рынка в вопросах сотрудничества с университетами и исследовательскими центрами.

В России главные этапы внедрения 5G описаны в национальной программе «Цифровая экономика». В декабре 2017 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении полос 3440–3545, 3550–3800 и 25250–29500 МГц для создания опытных зон пятого поколения. Этот проект был реализован компаниями «МегаФон» и «Ростелеком». Первые итоги использования полос частот в пилотах пятого поколения в России будут озвучены в октябре 2018-го на заседании ГКРЧ.

Изображение: RSpectr, lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании