Регулирование / Статьи
сервисы технологии
5.8.2019

Как проходит цифровизация регионов

Государство создает распределенную экосистему данных

Стандарты хранения информации и правила обмена ею заложены в Национальной системе управления данными (НСУД). Пилотная эксплуатация системы начнется в 2019 году. Для развития региональных программ цифровизации под патронатом Минкомсвязи готовятся специалисты, которые должны стать связующим звеном между территориями, разработчиками и регуляторами.


ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В июле 2019 года Аналитический центр при правительстве РФ (АЦ) представил результаты всероссийского опроса. Выяснилось, что региональные программы по цифровизации существуют или находятся на этапе разработки только в 34 субъектах. В 45 они отсутствуют или входят в комплексные проекты информатизации. Например,

в ЦФО отдельные цифровые планы есть только в Тульской, Московской, Липецкой, Владимирской и Брянской областях

Часто среди реализуемых проектов приоритет отдается информатизации госуправления. Это происходит из-за ожидания большего эффекта при внедрении. К тому же такие инициативы чаще финансируются из регионального бюджета. Об этом на круглом столе 30 июля рассказала начальник департамента по ТЭК и ЖКХ АЦ Виктория Гимади. Она отметила, что во многих городах сегодня созданы
информационные системы (ИС):

  • автоматизации работы скорой медицинской помощи;
  • управления образованием;
  • фото- и видеофиксации в области дорожного движения.

До конца 2019 года АЦ запустит информационный портал, на котором будут рассказывать об аналитическо-экспертной поддержке проектов с размещением документов и сроков, льготном кредитовании.

Льготами займется Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Помощь будет предоставляться в виде грантов. На эти цели в 2019 году выделено 20 млрд рублей, сообщила заместитель руководителя АЦ Татьяна Радченко.

В отборе региональных проектов примет участие и Минкомсвязь. Регулятор сформирует банк лучших практик по отраслям экономики, которые будут тиражироваться. Кстати, подобный проект по умным городам давно есть у Минстроя.


БАНКОВСКАЯ КАРТА – КЛЮЧ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

Самый высокий темп цифровизации в стране, 18,29%, в 2018 году продемонстрировала Челябинская область. Такие данные на основании индекса «Цифровая Россия» представила весной 2019 года Московская школа управления «Сколково».

Жители региона участвуют в процессе управления с помощью системы электронных голосований «Активный житель74» и пользуются умными автобусами. Власти проводят оцифровку сельскохозяйственных земель, оснащают приборами онлайн-учета электроэнергии жилые дома и т. д.

В Самарской области запущен первый в стране проект по цифровизации управления вывозом бытовых отходов. Помимо традиционного мониторинга спецтранспорта и установки RFID-меток, применяется комплексный подход с выстраиванием маршрутов мусоровозов и распределением автопарка исходя из информации о наполненности контейнеров.

В Башкортостане и Татарстане впервые в России создадут важные элементы «цифрового правительства» – распределенные ситуационные центры. ИС в режиме онлайн соберет информацию о социально-экономических процессах в регионе, проанализирует ситуацию в сфере безопасности, проведет мониторинг энергетических объектов и аккумулирует данные о состоянии промышленности, сельского хозяйства, торговли, науки и образования. На их основе будет составлен прогноз ситуации в регионе, включая оценку потенциальных рисков.

В Кирове решили перевести все социальные услуги в проактивный режим. Ключом в цифровой среде станет банковская карта, рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Реформа стартует с проекта для проезда льготников. Министр отметил, что 

валидатор в автобусе по «пластику» идентифицирует пассажира, а умная система сама определит, сколько денег списать за поездку со счета

При этом информация об услуге попадает в многофункциональный центр (МФЦ).

В системе будут задействованы не социальные проездные документы граждан, а обычные банковские карты, где не вшито транспортное приложение, подчеркнул Ю. Палюх. Он отметил, что разработка, которая вскоре будет представлена публике, является первой в стране проактивной системой по организации проезда в общественном транспорте.

В числе сложностей реализации сервиса представитель Кировской области назвал пробелы в законодательстве о персональных данных. По мнению Ю. Палюха, его нужно актуализировать в части разрешения идентификации личности для предоставления автоматических госуслуг.


ХРАНИТЬ ПЕРВОИСТОЧНИКИ ДАННЫХ 

IT-министр Кировской области обратил внимание и на другие проблемы при внедрении цифровых услуг. Это, в частности, заведомо неактуальная информация в ИС.

По его словам, крупные базы данных – ЕГР ЗАГС, Росреестра, налоговой службы, МВД и т. д. – копируют сведения друг друга. Если человек меняет фамилию, это отражается только в БД МВД, отметил эксперт. Таким образом, органам власти приходится принимать решения на основании недостоверных сведений.

Архаичным явлением эксперт считает и хранение информации в БД в текстовом виде. Например, в Росреестре содержится 300 млн строк с адресами объектов недвижимости, что составляет около 2 терабайт. Каждое ведомство к тому же создает свой «личный кабинет заявителя». Все это способствует росту числа ЦОДов, а значит расходов на их содержание, строительство, резервное копирование, пояснил Ю. Палюх.

Эксперт предложил систему рационального управления данными. Ведомства в своих ИС должны хранить только те сведения, для которых являются первоисточниками, сказал он. Остальную информацию целесообразно размещать в виде ссылок.

Эксперт высказался о Концепции цифрового профиля гражданина, который, по его словам, давно существует.

Чтобы узнать всю информацию о человеке, не стоит создавать отдельную заведомо неактуальную ИС, а надо грамотно построить траекторию запроса в среде межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)

Архитектором таких запросов могут стать МФЦ, заключил Ю. Палюх.


К НСУД ПОДКЛЮЧАТ 13 ПИЛОТНЫХ РЕГИОНОВ

Согласование ИС между собой гораздо важнее их количества, согласен начальник управления методологического сопровождения работы с данными АЦ Александр Малахов.

Эксперт напомнил, что в июне 2019 года утверждена концепция и дорожная карта НСУД, предусматривающая разработку нормативной базы. По словам эксперта, это своевременный шаг.

«В России научились создавать ИС, но с данными у нас печаль. 800 ИС на федеральном уровне и 24 тыс. на местном не коррелируют между собой», – отметил он.

Также эксперты отмечают отсутствие сквозной аутентификации между Единым порталом госуслуг и региональными, из-за чего пользователям, если они переезжают, приходится авторизоваться на нескольких ресурсах.

А. Малахов подчеркнул, что при создании НСУД не ставится цель собрать данные из ГИС в одну копилку. НСУД станет экосистемой, своего рода распределенной базой данных, сказал он.

К эксперименту подключатся «Регистр избирателей» ЦИК , ИС Федеральной налоговой службы, «Цифровая аналитическая платформа» Росстата и др.

А. Малахов назвал 13 пилотных регионов, которые выразили желание принять участие в эксперименте по улучшению качества данных в рамках развития НСУД. Это Архангельская, Калужская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Самарская Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, а также Москва, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республика Саха (Якутия).

В АЦ напомнили основные этапы развития НСУД. Это:

  • Подготовительный (утверждение паспортов направлений эксперимента и формирование рабочей группы). Он закончился в июне.
  • Обследование и анализ (июль–октябрь 2019 года). В этот период будут разрабатываться модели данных, временных схем их передачи организациям, порядка разрешения инцидентов (конфликтов данных) при передаче сведений и т. д.
  • Подготовка к реализации (август–декабрь 2019 года) – проработка технических решений и начало предварительных испытаний.
  • Апробация (декабрь 2019 года – март 2020 года) – разработка «Целевой схемы организации передачи данных», проектов нормативно-правовых актов и т. д.


«ЦИФРОВОЙ ПРОРЫВ» ПОДГОТОВИЛ КАДРЫ

Для развития региональных программ цифровизации Минкомсвязь планирует сформировать пул менеджеров, которые станут связующим звеном между территориями, разработчиками и регуляторами.

Специалистов для создания и продвижения инновационных решений своевременно подготовил всероссийский IT-конкурс «Цифровой прорыв», на который было подано более 66 тыс. заявок.

За два месяца хакатонов участники «Цифрового прорыва» создали несколько сотен прототипов цифровых продуктов

«Если говорить о проектах, которые были представлены участниками в рамках региональных полуфиналов, то примерно 15% из них могут быть заявлены как новые и прорывные. Но все же большая часть решений достаточно очевидна. Важно не то, какой проект был создан, а то, насколько в нем есть полноценная рабочая команда, способная этот проект внедрить», – рассказал RSpectr руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

«Цифровой прорыв» объединил людей на уровне команд, а также региональных и городских сообществ, чтобы они могли работать между собой и создавать масштабные сложные проекты, которые в рамках отдельно взятой организации невозможно реализовать, констатировал О. Мансуров.

По его словам, самый популярное направление среди разработчиков – «Образование и наука». Менее популярны «ЖКХ и городская среда», а также «Здравоохранение». «Ситуация варьируется в зависимости от регионов: например, на Дальнем Востоке преобладали решения в сфере государственного управления и услуг. В более западных регионах команды давали предпочтение образовательным проектам», – отметил руководитель конкурса.

27 июля 2019 года прошли полуфиналы «Цифрового прорыва», в которых соревновались 823 специалиста в области программирования, дизайна и управления проектами из 12 субъектов России. Финал с участием 84 команд состоится в сентябре в Казани.

 Изображения: RSpectr, freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Навигатор в море информации
Цифровую экономику поддержит Национальная система управления данными


Еще по теме

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий