Связь / Статьи
технологии экспертная колонка
24.7.2020

Возьми ТВ за рога

Как правильно подобрать антенну для приема цифрового телевидения

Каждый шестой звонок на горячую линию цифрового эфирного ТВ связан некорректным выбором, настройкой или установкой антенны. В пресс-службе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) рассказали RSpectr, как правильно подобрать и подключить устройства для приема качественного сигнала.


ВСЕ ПРОБЛЕМЫ – ОТ АНТЕННЫ

Владельцы устройств аналогового поколения (1-12 частотные каналы) остались без стабильного телевещания с переходом на цифру. Антенны могут ловить дециметровый сигнал (21-69 частотные каналы) только вблизи передающей станции, но он будет неустойчив, прерываясь на 3-5 секунд. Зачастую это происходит, когда комнатные устройства направляют в противоположную от телебашни сторону. Проблема решается закреплением наружной антенны на фасаде здания и ориентирования ее в сторону источника вещания. Но для постоянного качественного приема, придется купить и установить устройство для дециметрового сигнала.

В СССР телевидение транслировалось на метровых волнах длиной от 1 до 10 метров. Позже появились телекомпании, работающие в дециметровом диапазоне, где длина волны составляла от 10 сантиметров до 1 метра. Соответственно, для приема иных сигналов нужны другие устройства.

Только дециметровая антенна может без перебоев обеспечивать показ цифрового эфирного телевидения

Внешне устройство напоминает елку – длинная палка с поперечными прутьями.

Иные формы дециметровых антенн зачастую являются маркетинговым трюком. Устройства с альтернативными формами могут работать только вблизи телебашни, но не гарантируют постоянный сигнал.

Популярные «польские» антенны в виде решетки специалисты не рекомендуют. У них низкие показатели по приему цифрового телесигнала. Когда выходит из строя усилитель такой антенны, она способна создать помехи своим «соседкам», расположенным рядом на крыше, либо на этаже. При трудностях с приемом сигнала стоит заменить ее на дециметровую.


КАЖДОМУ – СВОЙ ТИП

Антенну нужно подбирать с учетом особенностей квартиры.

Важно не забыть про следующие факторы: этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние от телебашни

Правильная установка с направлением к источнику сигнала, позволит принимать 20 телеканалов цифрового эфирного телевидения. Существует несколько типов устройств.

Комнатные антенны

Подходят для приема сигнала вблизи источника телебашни, в радиусе до пяти километров. Идеальный вариант, когда владелец из своего окна видит источник сигнала. В ином случае – высоки риски его прерывания.

Наружные антенны без сигнала (пассивные)

Самый рабочий тип устройства. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или стене. Принимают цифровой сигнал в радиусе 20 километров. Работают во всех сложных условиях: в плотной застройке, отсутствии прямой видимости телебашни, перекрытии источника сигнала строениями, холмами. А также если окна выходят на другую сторону.

Наружные антенны с усилителем (активные)

На большом удалении от телебашни устройству нужен усилитель. Такая антенна способна видеть источник сигнала на расстоянии до 80 километров. Усилитель работает от розетки 220 Вт. В некоторых моделях телевизоров и приставок ток подается по антенному кабелю. Это избавляет от лишнего провода, но нужно выяснить, предусмотрен ли такой принцип работы в антенне и в телевизоре (приставке).

Чем выше установлены наружные устройства приема сигнала вещания, тем лучше. Для крепления необходим кронштейн. В качестве мачты можно использовать металлическую трубу диаметром 40-50 мм.

Коллективные антенны

Обеспечивают ТВ-сигналом весь дом. Необходимо выяснить в управляющей компании, есть ли такая антенна в нужном дециметровом диапазоне на крыше дома и как к ней подключиться. Если коллективного устройства нет, то вопрос о его установке решает собрание собственников жилья.


КАК ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Установив подходящее устройства приема ТВ-вещания, не забудьте про кабель. В идеале он должен без ухудшения доводить волны от антенны до телевизора. На практике потери в виде затухания сигнала все равно есть. Наилучшим образом от этого защищает кабель с сопротивлением 75 Ом. При покупке его можно распознать по диаметру – около одного сантиметра. Иногда на оплетке кабеля встречается маркировка 75 Ом. Эта информация должна быть и на ценнике товара.

Тонкие кабели удобнее в прокладке и не так заметны, но хуже проводят дециметровый сигнал. В случае проблем с вещанием не забудьте проверить его на повреждения: окислены соединения, наличие скруток. При деформациях придется чинить или менять кабель.

Изображения: пресс-служба РТРС, Freepik.com, RSpectr

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы