ИТ / Статьи
цифровизация
14.12.2020

Криптомошенники не спят

Спрос на биткоин привел к резкому росту цифровых преступлений

Число мошеннических действий, связанных с цифровыми деньгами, значительно увеличилось в 2020 году. Причины: рост цены биткоина с 5 тыс. до 20 тыс. долларов и недостаточная грамотность россиян в сфере высоких технологий. Активно развернули свою деятельность финансовые пирамиды, обещающие прибыль от вложений в криптовалюту, и фондовые рынки. Эксперты говорят, что без нормативной базы будет сложно вести уголовно-процессуальные дела.


АКТИВНОСТЬ РАСТЕТ

Восьмого декабря в отдел МВД России по Пресненскому району Москвы обратился гражданин, у которого забрали сумку с 12 млн рублей. Эти средства он получил от человека, купившего у него биткоины, которые он перевел на указанный криптокошелек. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Чуть ранее, 6 декабря, полиция Москвы сообщила еще об одном хищении – на 11,2 млн рублей. Владелец 6 биткоинов и 70 эфиров потерял все цифровые монеты из-за случайного перехода на фишинговый сайт. Мошенники создали точную копию ресурса, который посещал мужчина, и узнали его данные. После чего смогли вывести на свои адреса всю криптовалюту.

В этот же день полиция Омска заявила о потерпевшей, лишившейся 900 тыс. рублей при попытке купить биткоины. Она несколько недель переводила на интернет-платформу средства, чтобы приобрести цифровые активы, но криптовалюту так и не получила.

В начале декабря по требованию прокуратуры Татарстана открыто уголовное дело против компании «Финико», подозреваемой в организации финансовой пирамиды на сумму не менее 80 млн рублей. По данным правоохранительных органов, мошенники работали с августа 2019-го по декабрь 2020 года. Организаторы схемы обещали инвесторам гарантированный ежемесячный доход до 25 процентов.

В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) порталу RSpectr рассказали, что

рост преступлений связан с популярностью криптоактивов

«Сейчас число мошенничеств с цифровыми деньгами растет высокими темпами. По нашим расчетам, активно используют криптовалюту в России от 3-5 млн человек. А доля тех, кто проявляет интерес, составляет 7-8 млн человек», – сообщил RSpectr исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников.


КАК «ЦИФРОВЫЕ ЩИПАЧИ» ОПУСТОШАЮТ КОШЕЛЬКИ

Мошенники активно используют разнообразные каналы для обмана жертв: социальные сети, фишинговые сайты и финансовые пирамиды.

Александр Бражников, РАКИБ:

– Самым известным способом обмана инвесторов является постинг в социальных сетях от лица авторитетных личностей, компаний. Например, сейчас в недрах интернета активно рассказывают о цифровых платформах от лица «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти». Якобы госкорпорация создала по требованию правительства цифровую платформу для простых граждан страны. Предлагают вложить 12 тыс. рублей и потом получать каждый месяц в разы больше.

Еще один способ обмана – поддержка мошенников рекламой, исходящей от знаменитостей или авторитетных экспертов

«Лидеры мнений иногда готовы за звонкую монету рассказать сказку, совсем не смущаясь, что рекламируют откровенно фейковые проекты», – говорит А.Бражников.

Ранее фишинговые атаки чаще использовались против владельцев криптоактивов из Китая и США, но сейчас стали страдать жители ЕС и России.

«Обычно мошенники изготавливают очень похожие веб-страницы, чтобы пользователь был уверен, что заходит в свой криптокошелек или на биржу, которой он регулярно пользуется», – рассказывает RSpectr технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков.

Чтобы отвлечь пользователя от подозрительных несоответствий, мошенники делают «очень выгодное» предложение либо пугают владельца активов тем, что его кошелек был взломан, поясняет эксперт. Преступники требуют совершить срочное действие – ввести логин и пароль, написать коды подтверждения операции и так далее.

Впрочем, любую фишинговую атаку можно распознать, если уделять внимание деталям. Не стоит всерьез воспринимать все сообщения в мессенджерах от незнакомых или даже знакомых вам контактов.

Дмитрий Волков, CEX.IO:

– Служба поддержки нашей биржи, например, никогда не пишет первой в мессенджере пользователям, чтобы избежать провокаций. Следует внимательно следить за адресной строкой в браузере – ведь у похожего сайта не может быть тот же адрес. Например, вместо CEX.IO вы можете увидеть CEEX.IO. Отдельное внимание стоит уделить наличию сертификата у сайта. Учитывая, что атаки с перехватом запросов позволяют навязать пользователю любой сайт, откажитесь вводить конфиденциальные данные на странице с просроченным или отсутствующим сертификатом SSL – об этом вас обязательно предупредит браузер, если в нем включена URL-фильтрация.

Все чаще стали встречаться подделки криптовалютных бирж

Хранить свои цифровые активы на сервисах по обмену фиатных денег на криптокоины или биржах – большой риск.

«Их бывает довольно легко взломать. А некоторые обменные онлайн-пункты промышляют обманом, оставляя своих клиентов без их денежных средств. Поэтому лучше хранить средства на “холодных” аппаратных кошельках типа Ledger и Trezor. Осторожно выбирайте сервисы-обменники и не храните все средства в одном месте», – говорит А.Бражников.

Для надежности стоит добавить двухуровневую аутентификацию для всех своих аккаунтов. Процедура займет минуту, зато ваши средства сохранятся.


РЫНОК ВНЕ ЗАКОНА

Представитель РАКИБ отмечает, что на рост числа нечистоплотных схем влияет отсутствие правового регулирования крипторынка. Это дает спекулянтам возможность перебивать цены, вызывая панику на биржах и рынке.

Александр Бражников, РАКИБ:

– Сложилась ситуация, когда крупные инвесторы с большим количеством криптовалюты косвенно могут заставлять трейдеров с меньшим объемом валюты открывать, закрывать позиции на торгах. Такие операции, как выброс большого числа криптоактивов, искусственное занижение и повышение цен, создают скачки курсов криптовалют. Многие инвесторы теряют деньги, поддавшись минутной панике, а кто-то очень хорошо наживается на неопытных трейдерах. Вариантов манипулирования стоимостью сегодня большое количество.

Законодательное регулирование рано или поздно появится на криптовалютных рынках, чтобы снизить волатильность и риски

уверен эксперт.

На данном этапе РАКИБ оценивает нормативно-правовую готовность России к цифровым деньгам в 30% от необходимой.

«Много неясностей в законодательстве и много вопросов. А значит, правоохранительным органам сложно будет проводить расследования. Нужны поправки и законы, которые смогут отрегулировать оборот криптовалют, в том числе и цифрового рубля, который сейчас активно обсуждается», – полагает А.Бражников. 

Изображение: RSpectr, Pixabay.com, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Фишинговый миллиард с объявлений
Хакерские группировки набирают сотни «бойцов» и обучают их по мануалам

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов