Регулирование / Статьи
информбезопасность сервисы финансы цифровизация
21.12.2020

Золотой сезон для контрафакта

В новогодние праздники традиционно активизируются онлайн-торговцы фальсифицированными товарами

Объем поддельной продукции в России значительно увеличился во второй половине декабря, в том числе из-за падения доходов граждан: потребители все чаще выбирают неоригинальные вещи с более низкой стоимостью. Эксперты рынка считают, что без жестких шагов в борьбе с серыми товарами не обойтись. Для изменения ситуации предлагается запретить онлайн-рекламу контрафактной продукции и создать цифровой сервис для обращений граждан по фактам продажи фальсификата.


ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ АВТОЗАПЧАСТИ

В декабре 2020 года Hyundai для борьбы с контрафактом запустила систему защиты оригинальных запасных частей в виде специальной маркировки. Теперь клиент может пройти онлайн-проверку на сайте компании и убедиться в подлинности автоаксессуаров. Пользователю необходимо удалить с товара скретч-слой и ввести уникальный 10-значный код, после чего отобразится информация о подлинности детали. Для быстрой проверки предусмотрен QR-код, при сканировании которого осуществляется переход в мобильную версию системы.
С 15 декабря в России автомобильные шины всех производителей будут продаваться только с кодами маркировки. Это предусматривает госсистема прослеживания «Честный Знак» (ЧЗ), которая должна:

– сделать товарные рынки прозрачными,

– создать полноценную систему гарантии подлинности и качества продукции.

В ЧЗ уже зарегистрировано около 12 тыс. участников рынка шин и покрышек. В оборот введено, по данным на середину декабря, 20 млн проверенных образцов, почти 40 млн эмитировано. Государство разрешило хранить на складе немаркированную «резину» до 1 марта 2021 года.

Контрафакт на российском рынке автокомпонентов составляет сегодня порядка 30 процентов. Чаще всего подделывают расходные материалы: фильтры, комплектующие тормозных систем, ремни и цепи, детали подвески, лампы.

Как выяснили в сентябре 2020 года аналитики независимого ТИАР-Центра, объем рынка фальсифицированных запчастей в стране оценивается в 384 млрд рублей. Эксперты отмечают, что 

процент поддельных деталей для автомобилей в РФ сопоставим с уровнем распространения контрафакта в России в целом

Его доля в непродовольственном сегменте не изменилась, сейчас она, как и ранее, составляет 30%, подтвердил RSpectr руководитель проектов ТИАР-Центра Вадим Корсун.


ПОДДЕЛКИ И ПОТЕРИ

Исследование ТИАР-Центра показало, что оборот контрафактных потребительских товаров, не считая пищевой продукции, в 2019 году достиг 5,2 трлн рублей, что сопоставимо с 4,7% ВВП страны. Сходную долю в валовом внутреннем продукте России имеет агропромышленный сектор. При этом объем недополученных бюджетом страны налогов только в части НДС достигает 533 млрд рублей.

 

Вадим Корсун, ТИАР-Центр:

– Львиная доля оборота контрафакта на территории России – около 75-80% – идет через крупнейшие московские оптовые рынки: «Садовод», ТЯК «Москва», «Южные ворота», «Дубровка», «Славянский мир» и другие.

За 9 месяцев 2020 года российские таможенники нашли более 8 млн единиц контрафактной продукции, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Около 66% выявлено на этапе декларирования товаров.

Годовой оборот, например, неоригинальных зарядных устройств на российском рынке составляет порядка 10 млрд рублей, привел данные в разговоре с RSpectr сооснователь и операционный директор BrandMonitor Кирилл Кириллов. Объем рынка люксовых подделок в России с июля 2019 года по июнь 2020-го достиг 23 млрд рублей, отметил эксперт. Из них 5,3 млрд пришлось на декоративную косметику, а 5,6 млрд – на парфюмерию.

Кирилл Кириллов, BrandMonitor:

– В период коронавируса оборот контрафактной продукции снизился не менее чем на 8%, например, в сегментах люкса и кроссовок, по сравнению с 2019 годом. Пандемия перераспределила каналы продаж: большая часть подделок теперь реализуется в интернете.

Эксперты ТИАР-Центра подтверждают, что 

фальсификат все чаще продвигают YouTube-каналы

Видеоблогеры нередко делятся секретами успеха бизнеса на контрафакте. Совокупный объем просмотров рекламы неоригинальных товаров превышает 80 миллионов.

Эксперты Высшей школы экономики в ноябре 2020 года констатировали низкое качество управления интеллектуальными правами в РФ. Упущенные доходы от экспорта по этой причине аналитики оценивают в 2,23 трлн рублей. Ущерб в творческом сегменте – в 300 млрд рублей. При этом наиболее ощутимые потери отмечены в музыкальном стриминге и на рынке видеоигр.


ЭФФЕКТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТИАР-Центр предлагает ряд мер по борьбе с рынком подделок, в числе которых:

– запрет рекламы контрафактной продукции через введение в КоАП положения об ответственности производителей информационного контента, популяризирующих ее распространение и потребление;

– создание цифрового сервиса для обращений граждан по фактам продажи фальсификата.

Одной из возможных реализаций этой идеи могла бы стать интеграция с горячей линией Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Об этом говорил ранее глава Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. В РОЦИТ пока не комментируют тему работы в направлении борьбы с подделками, уточнили RSpectr представители центра.

Однако ключевой мерой в ТИАР-Центре называют введение ответственности владельцев торговых объектов за сбыт на их территории контрафактной продукции. Пока это не случится, борьба будет низкоэффективной, уверен В.Корсун.

Вадим Корсун, ТИАР-Центр:

– После задержания одного продавца на его место моментально приходит другой, так как бизнес по продаже подделок исключительно высокомаржинальный. Даже сегодня, в период пандемии коронавируса торговые точки не простаивают. Столь быстрая ротация обеспечивается владельцами крупнейших рынков – они сдают торговые площади любому желающему.

Эксперт считает, что серьезная административная ответственность для владельцев бизнес-центров и оптовых баз за сбыт на их территории фальшивых товаров создаст систему негативной мотивации и заставит следить за тем, что конкретно продают их арендаторы.

Вадим Корсун, ТИАР-Центр:

– Важно, чтобы в случае неоднократного выявления продажи контрафакта на том или ином рынке у контрольных органов были полномочия закрыть весь торговый объект на срок до 90 дней – в противном случае серьезных сдвигов ждать не стоит. Такая модель регулирования успешно работает в экологическом надзоре и хорошо себя зарекомендовала.

Упомянутый проект обновленного КоАП, подготовленный Минюстом, существует. Однако в документе говорится, что за торговлю фальсификатом к ответственности может быть привлечено лишь лицо, которое ввело контрафактный товар в оборот, исключая наказание для других участников цепи сбыта. Принятие такого подхода может привести к росту продаж подделок в России, считают в ТИАР-Центре.

Стоит отметить, что 

в Китае наказание за производство и продажу фальсификата предусматривает лишение свободы

Еще в начале пандемии там поймали 1,5 тыс. человек за продажу фальшивых медицинских масок. Задержанным грозит пожизненное заключение.

Ключевой мерой по борьбе с контрафактом в России было и остается повышение эффективности работы правоохранительных органов, считает партнер, глава практики интеллектуальной собственности CMS Russia Антон Банковский.

Эксперт предлагает позаимствовать эффективные механизмы противодействия распространению подделок у таможенной службы.

Антон Банковский, CMS Russia:

– Мы рекомендуем разработать и ввести в действие нормативные плановые ежеквартальные количественные показатели изъятой контрафактной продукции на территориальной основе для сотрудников органов внутренних дел и Роспотребнадзора, дифференцированные в зависимости от ее распространенности на рынке того или иного региона. Нужно организовать централизованные учет, обработку полученных данных и контроль выполнения плановых показателей, стимулирование сотрудников территориальных подразделений к их выполнению.

Проект мер есть и в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), где в августе 2020 года утвердили дорожную карту трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности. В документе, в частности, говорится о внедрении единой системы регистрации товарных знаков на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЕАЭС летом 2020 года выпустил доклад о правоприменительной практике в сфере интеллектуальной собственности. В нем говорится о применяемом в РФ эффективном механизме блокировки интернет-ресурсов, с которых осуществляется распространение подозрительного контента.

К.Кириллов добавил, что 

борьбе с контрафактом в интернет-среде будет способствовать внедрение автоматизированных решений на базе искусственного интеллекта

Стоит отметить, что в апреле 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за продажу нелегальных лекарств в интернете. В связи с пандемией в России упростили и процесс внесения медикаментов в систему прослеживаемости ЧЗ.

Маркировка не отменит действующую схему распространения контрафакта. Она лишь увеличит стоимость легальной продукции. И серые товары будут еще более привлекательными по цене, говорится в отчете ТИАР-центра.

К.Кириллов считает, что снизить объем контрафакта в России поможет просветительская работа с потребителями.

Кирилл Кириллов, BrandMonitor:

– Глобальная проблема в том, что люди охотно покупают реплики в шоурумах, а когда речь заходит о фальшивках, сделанных детьми в Китае, – сразу становятся ярыми противниками контрафакта. При этом они не понимают, что приобретенная в торговом центре сумка – это такая же подделка.

ТИАР-Центр также выступает за включение в законодательство мер о привлечении к административной ответственности потребителей, осознанно покупающих неподлинные товары.
В.Корсун напоминает, что в связи с приближающимися праздниками, а также падением доходов населения у продавцов фальсификата начинается золотой сезон.

Вадим Корсун, ТИАР-Центр:

– Предложения приобрести в подарок дешевую подделку узнаваемого бренда на 30-50% дешевле волной накроют рынок ближе к 31 декабря. Такие товары в 99% случаев являются фальсификатом и не соответствуют требованиям безопасности. С учетом того, что в абсолютном топе рейтинга подделок остаются игрушки, это создает очень серьезные риски для здоровья детей.

Представитель ТИАР-Центра отмечает, что инициатива о рассмотрении в Госдуме профильного законопроекта была поддержана в Совете Федерации летом 2020 года. Однако пока, по словам эксперта, динамики в этом вопросе нет: документ не внесен на обсуждение.

ТИАР-Центр также лоббирует:

– создание межведомственной комиссии на базе правительства РФ по борьбе с распространением контрафакта потребительских товаров;

– открытие единого профильного центра на базе Евразийской экономической комиссии и межгосударственной коллегии стран – участниц ЕАЭС.

Возможно, какие-то из насущных вопросов решат эксперты VIII Международного форума «Антиконтрафакт-2020», который начал свою работу 21 декабря в Минске. 

Фото:RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

По контрафакту в Сети наносят удар
Как проблему защиты брендов в интернете решают новые технологии и действия регуляторов

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании