ИТ / Статьи
информбезопасность цифровизация экспертная колонка
25.12.2020

Биометрия и приложения изменят бизнес

Эксперты спрогнозировали ключевые технологические тренды на 2021 год

Вследствие пандемии и ряда других факторов процессы цифровой трансформации различных областей мировой экономики существенно ускорились. В результате темпы развития сетей связи превзошли все существовавшие прогнозы. Уже в 2021 году могут быть достигнуты показатели, которые ранее эксперты предсказывали лишь к 2024 году. Аналитики компании Cisco ожидают, что ближайшее будущее IT-отрасли будут определять шесть основных трендов.


ТРЕНД №1: УСТРАНЕНИЕ ЦИФРОВОГО НЕРАВЕНСТВА

Как показала пандемия, важнейшим фактором для предприятий и учреждений является готовность оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, внедряя инновации для повышения эффективности бизнеса. В первую очередь это умная и масштабируемая сетевая инфраструктура, обеспечивающая безопасность и гибкость всех процессов.

Для тех, у кого в 2020 году был доступ в интернет, 

сети связи стали кровеносными сосудами социальной и экономической деятельности. Но это лишь около половины всего населения мира

В развивающихся странах доступ в интернет есть только у 35%, в более развитых – у 80% граждан. Практически во всем мире цифровое неравенство сильнее затрагивает сельские районы и бедные слои населения. Иногда диспропорция достигает впечатляющих размеров.

Сегодня телекоммуникации создают фундаментальную, открытую всем социально-экономическую структуру, в которой граждане могут учиться и работать. Поэтому сложно переоценить роль беспроводных технологий нового поколения.

5G и Wi-Fi 6 существенно повысят пропускную способность и скорость передачи данных, уменьшат время задержки и обеспечат связь в таких районах, где применение оптоволокна реализовать трудно

Выиграют все: мобильные работники, образовательная сфера, производство и телемедицина. Новые технологии ускорят развитие и инновации для миллионов.

По данным агентства PwC, за счет предоставления доступа в интернет тем, кто сейчас находится в офлайн, мировая экономика получит 6,7 трлн долларов. Это позволит выбраться из нищеты 500 млн человек и докажет, что расширение доступа к Сети – краеугольный камень для повышения уровня жизни на всей планете.


ТРЕНД №2: ДАТЧИКИ КАК ФАКТОР УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Различные приборы давно использовались в целях контроля качества и слежения за состоянием окружающей среды. Теперь на авансцену выдвигается их применение для укрепления здоровья и охраны труда: датчики-пластыри для слежения за параметрами организма; спортивные приборы, сообщающие о сотрясениях; датчики усталости, следящие за уровнем внимания в тяжелых условиях труда.

Рекомендации, полученные в результате анализа информации датчиков, помогут организовать более безопасную, здоровую и продуктивную атмосферу на рабочих местах. Они найдут недостаточно используемые или переполненные пространства и будут следить за температурой, влажностью, качеством воздуха и уровнем освещенности.
По данным опроса Cisco Global Workforce Study, 

96% компаний могут улучшить условия труда с помощью интеллектуальных технологий организации рабочих мест


ТРЕНД №3: КОРПОРАТИВНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГИБКОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

В первые месяцы пандемии компании были вынуждены быстро адаптироваться к изменениям. Ключевым инструментом стали облачные решения, позволившие реализовать функционал, необходимый для соответствия новым требованиям заказчиков и работников.

Сегодня критичные для бизнеса приложения стали в высшей степени распределенными. Работники – мобильными, требования к системам – беспрецедентными. В перспективе IТ-службы должны стать еще более маневренными. Решения для наблюдения (observability solutions) помогут перейти от общего контроля к мониторингу релевантных данных и аналитических рекомендаций.

И по мере масштабирования текущих преобразований главными для перспективного роста, конкурентоспособности и жизнестойкости будут аналитические рекомендации и средства автоматизации.


ТРЕНД №4: ПРИЛОЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЛОЯЛЬНОСТИ К БРЕНДУ

Взрывной рост числа мобильных и умных устройств изменил повседневную жизнь. Сегодня можно найти приложения для всего: шопинга, банковских услуг, образования и здоровья. Недавно они стали использоваться для отслеживания контактов во время пандемии. Мобильные IT-решения позволяют частным компаниям и госструктурам контактировать с пользователями так, как невозможно было представить еще несколько лет назад. И большинство бизнес-процессов тоже выполняются с помощью приложений.

Самые продвинутые IT-решения обеспечивают не только мгновенный обмен информацией, но и глубокую персонализацию

Для этого необходимо иметь возможность оперативно перерабатывать большие данные в полезную информацию. И чем быстрее, тем лучше. С такими возможностями компания сможет ответить на запрос клиента еще до того, как он сообщит о проблеме. Именно в результате такого сочетания иммерсивной и интеллектуальной персонализации базовое удовлетворение клиента преобразуется в его глубокое вовлечение и лояльность.

Из недавнего опроса Cisco следует: 

71% директоров и менеджеров IT-отделов согласны с тем, что клиентский опыт и лояльность к бренду начинают играть все большую роль

В России это утверждение частично или полностью разделяют более 64% опрошенных.


ТРЕНД №5: БЕСПАРОЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ

Мобильность, распределенная работа и рост применения облачных решений принесли много пользы с точки зрения масштабируемости и затрат. Но с расширением горизонта кибератак появились новые проблемы.

Для их решения была разработана методология информационной безопасности на основе принципа нулевого доверия. Кража и утеря идентификационных данных до сих пор остаются частой причиной несанкционированного доступа. Массовый переход к удаленной работе только усугубляет ситуацию. Новым периметром безопасности стали пользовательские данные.

Биометрические технологии становятся все доступнее как бизнесу, так и потребителям

Поставщики решений информбезопасности, отраслевые группы и IT-платформы работают, чтобы приблизить беспарольное будущее. Организациям пора готовиться к неизбежным переменам, когда традиционные пароли перестанут быть основным способом доказательства того, что пользователь именно тот, за кого он себя выдает.

По данным отчета 2020 Duo Trusted Access Report, 80% используемых для работы мобильных устройств настроены на применение биометрии, за пять лет этот показатель вырос на 12 процентов.


ТРЕНД №6: МОДЕЛИ IТ-СИСТЕМ С ОПЛАТОЙ ПО МЕРЕ РЕАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ

Организации давно привыкли к универсальным решениям. Но порой это означает, что они платят за функции, которые фактически не используются. Сегодня модель применения программного обеспечения как услуги позволяет организациям покупать только те опции, которые им в данный момент нужны, с возможностью дальнейшего быстрого и удобного расширения функционала при необходимости.

Модели потребления будут меняться и дальше, особенно с ростом программно доступных функций и возможностей, как в облаке, так и локально. Таким образом, гибкость и экономичность моделей оплаты по мере реального использования ресурсов (pay-as-you-consume) настолько выгодны, что отказываться от них становится все труднее.

Переход к оплате по факту потребления делает IТ-расходы организаций более предсказуемыми и гибкими

По данным опроса Cisco 2021 CIO and IT Decision Makers Trends Pulse, 85% директоров по информационным технологиям и IТ-менеджеров назвали такую возможность важной для их бизнеса, причем 43% из них – очень важной. Прогнозировать свои цифровые расходы и управлять ими с помощью облачных решений, гибких моделей потребления считают необходимым более 82% опрошенных россиян. При этом более 35% из них придают этой опции особую важность.

Изображение: RSpectr

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Золотой ключик к данным
Почему спецслужбам нужен доступ к зашифрованной переписке пользователей



Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов