ИТ / Статьи
ПО сервисы
2.2.2021

Магазины с жесткими правилами

Как складываются отношения у разработчиков приложений с Google Play и App Store

Два крупнейших официальных магазина мобильных приложений диктуют свои требования всему миру. Декларируется следующее: соблюдай все регламенты или заблокируем. При этом правила сторов непостоянны и претерпевают изменения. Правда, главным образом в сторону ужесточения. И разработчикам под это приходится подстраиваться. Или убедительно доказывать, что делаешь все как положено. Или бороться с ограничением конкуренции со стороны монополистов.


ЗА ЧТО?

Историй о том, как то или иное приложение было удалено из Google Play и App Store, довольно много. Приведем несколько примеров и назовем причины, по которым компании сделали это.

В сентябре прошлого года Google без предупреждения удалила из своего магазина приложений старый и популярный открытый почтовый клиент K-9. Причина – присутствие в описании программы различных вариантов ее названия. Через несколько часов после того, как разработчики почтового клиента исправили недочеты и загрузили его обновленную версию в магазин Google, блокировка была снята.

В октябре из Google Play были удалены игровые приложения Princess Salon, Number Coloring и Cats & Cosplay. Все они были заподозрены в сборе данных пользователей без необходимого разрешения. Вполне вероятно, что удаленные игры вновь вернутся на площадку, если будут устранены проблемы, связанные с нарушением правил Google.

31 декабря 2020 года Apple удалила 39 тыс. игр из китайского App Store. Помимо этого, компания заблокировала более 7 тыс. других приложений

Причина – разработчики и издатели этих программ не получили лицензии от местных властей.

В январе Apple хотела удалить из App Store бесплатное приложение Amphetamine (позволяет компьютеру не переходить в спящий режим) из-за названия, схожего с наркотическим препаратом, а также за дизайн иконки. Однако разработчик Уильям Густафсон подал апелляцию и подчеркнул, что амфетамины разрешены в США по рецепту и что он не преследовал цели прорекламировать этот препарат. В итоге он добился отмены решения об удалении.
Отдельно можно отметить случаи, когда компании блокируют приложения, ссылаясь на заботу об общественной безопасности

Так произошло с соцсетью Parler. Apple и Google удалили ее из своих приложений на фоне протестов в начале января около Капитолия в Вашингтоне. Социальной сетью пользовались сторонники бывшего президента США Дональда Трампа. Google сообщил, что удалил Parler из Play Store «в связи с продолжающейся и чрезвычайной угрозой общественной безопасности».


ЗА ЧЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

Казалось бы, достаточно соблюдать правила сторов, чтобы хорошо чувствовать себя в магазинах приложений. Но не все так просто.

Еще у всех на слуху ситуация, в которой в прошлом году оказалась «Лаборатория Касперского».

Напомним, что российская компания сочла необоснованным отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, в результате чего KSK лишилась существенной части функционала. При этом в тот же самый период американский IT-гигант вывел на рынок в iOS версии 12 собственное решение Screen Time (экранное время), которое по своим возможностям совпадает с некоторыми приложениями для родительского контроля. «Лаборатория Касперского» подала жалобу на Apple в Федеральную антимонопольную службу. Рассмотрев обращение, ФАС вынесла предписание Apple об устранении выявленных в ходе антимонопольного расследования нарушений.

«Доступ в магазин приложений App Store – единственная возможность для разработчиков распространять свои продукты на операционной системе iOS, – подчеркнул замруководителя ФАС России Алексей Доценко, – и крайне важно для обеспечения конкуренции создать недискриминационные условия доступа на рынок».

В российской компании остались довольны исходом дела.

В своем блоге «Лаборатория Касперского», описывая эту историю, заявила о том, что развитие и прогресс возможны только в условиях здоровой конкуренции – когда компаниям, создающим похожие продукты, необходимо придумывать что-то, что привлекло бы пользователя именно к их решению.

По мнению российской компании,

как только на рынке появляется доминирующий субъект, то он начинает устанавливать свои правила, которым все вынуждены следовать. Зачастую эти требования ставят многих в невыгодное положение, но выбора у них нет

В результате прогресс практически останавливается, потому как монополисту нет смысла развивать свои решения – альтернатив ведь не предлагают.

В целом подобные вопросы традиционно решаются на государственном уровне, а для разбирательства в подобных ситуациях существуют регуляторы, такие как ФАС, отмечают в IT-компании.

«Мы уверены в своей правоте и в том, что наша инициатива полезна для рынка в целом. Мы очень рассчитываем, что Apple предоставит сторонним разработчикам конкурентоспособные условия, чтобы они могли продолжать взаимовыгодно сотрудничать с компанией и двигать прогресс дальше», – подчеркнули в «Лаборатории Касперского».


ВМЕСТЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ МОНОПОЛИСТУ

В других странах также немало примеров «разбирательств» с Apple.

Так,

осенью прошлого года несколько компаний из числа выступающих за изменение правил работы магазина приложений App Store основали коалицию для отстаивания интересов разработчиков

В объединение под названием Coalition for App Fairness вошли Epic Games, Spotify, Basecamp, Match Group, Tile, Blix, Deezer и другие.

Ранее большинство основателей коалиции уже имели проблемы с Apple и конфликтовали с ней. Так, Epic Games судился в связи с удалением из App Store игры Fortnite после появления в ней функции внутренних платежей в обход Apple. Spotify также регулярно критикует «яблочную» компанию, а Еврокомиссия начала расследование в отношении App Store на основании жалобы музыкального сервиса, который считает, что в корпорации используют положение монополиста для продвижения своих решений, не давая остальным шансов соревноваться на равных.

Члены коалиции призвали других разработчиков, недовольных правилами App Store, присоединиться к организации. Также Coalition for App Fairness обещает поддержку небольшим стартапам, которые не имеют ресурсов для противодействия Apple.

Коалиция назвала три основных претензии: комиссия App Store в размере 30%, отсутствие альтернатив распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также использование компанией контроля над операционкой для продвижения собственных сервисов.

Участники коалиции также предложили Apple и другим владельцам магазинов приложений принять общий свод правил, чтобы разработчики не были вынуждены платить «несправедливые, необоснованные или дискриминационные сборы», а также имели такой же доступ к технической информации, что и владелец платформы.

Летом прошлого года

основатель Telegram Павел Дуров призвал к борьбе с Apple и Google как с монополистами на рынке распространения приложений

Он отметил, что из-за того, что разработчики должны выплачивать 30% от оборота двум IT-гигантам только за то, чтобы их продукты попадали в App Store или Play Market, чаще всего сами создатели приложений получают меньше чистого дохода от них, чем эти компании.

«В результате Apple и Google аккумулируют десятки миллиардов долларов на своих оффшорных счетах, в то время как сотни тысяч локальных команд разработчиков по всему миру находятся на грани экономического выживания», – написал П.Дуров.

Он отдельно отметил, что

в то время как в случае с Google разработчики по крайней мере могут продвигать свои приложения и не используя Play Market, Apple прямо запрещает распространение в обход своего магазина приложений

Ранее, в 2016 году, компания запретила команде Telegram запускать собственную игровую платформу. «Нам пришлось убирать уже созданный нами каталог игр Telegram и почти весь интерфейс платформы – иначе Apple угрожала нам удалением Telegram из App Store», – рассказывал П.Дуров.

Он также поддержал намерения властей ЕС и России ввести антимонопольные меры против Apple.

Позже, в январе 2021 года, П.Дуров призвал отказаться от iOS в пользу Android. В своем Telegram-канале он, в частности, заявил, что компания Apple может ограничить свободу пользователей. «Apple является наиболее опасной, так как корпорация может полностью ограничить доступ к приложениям, которые вы используете», – написал П.Дуров. По его словам, в отличие от Apple, на Android можно устанавливать приложения через apk-файлы. Они сохраняют доступ к свободному потоку информации.


«РУЧНОЙ» МЕХАНИЗМ

На дискриминацию российских программистов со стороны Apple обратил внимание и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

В августе прошлого года депутат попросил ФАС провести проверку ситуации с затрудненным доступом разработчиков приложений в рабочую среду Apple с точки зрения злоупотребления корпорацией монопольным положением на российском рынке. А.Горелкин сделал это после того, как сами разработчики обратились к нему с жалобами на то, что не могут зарегистрировать в системе Apple аккаунт, без которого невозможно появление приложения в магазине App Store. Парламентарий также обратился к представителям американской компании в России.

В своем Telegram-канале А.Горелкин подробно описывал ситуацию: «Некоторое время назад Apple изменила правила оплаты рабочего аккаунта в своей системе, и оказалось, что новый механизм доступен не всем. В частности, множество российских программистов и IT-компаний оказались отрезаны от экосистемы Apple как разработчики приложений».

В итоге, по словам депутата, удалось наладить «ручной» механизм решения проблемы. Он лично передавал представителю американской корпорации обращения российских разработчиков, которые испытывали трудности, и там разбирались в каждом конкретном случае. «Я очень рад, что им помогли, и благодарен компании за неравнодушие (честно говоря, не был уверен, что Apple вообще отреагирует)», – резюмировал А.Горелкин.


СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА

У каждого магазина приложений имеется довольно длинный список ограничений, которые необходимо соблюдать, – от защиты данных до условий монетизации, пояснил RSpectr генеральный директор компании Omega Алексей Рыбаков.

А.Рыбаков отмечает, что для опытных разработчиков взаимодействие с Google Play и App Store не вызывает серьезных затруднений. В то же время, по его словам, для фрилансеров и одиночек может быть довольно накладной работа с App Store, который ввел плату в размере 99 долларов. «Возможно, Apple таким образом хочет отсечь мелких игроков с рынка, но в таком случае он теряет определенный процент интересных стартапов, которые могут легко “выстрелить” в Google Play, где членство стоит гораздо дешевле. В целом, складывается впечатление, что Google Play относится к новым приложениям более лояльно и демократично в отличие от App Store», – говорит эксперт.

Omega, по словам ее гендиректора, не сталкивалась с явной дискриминацией Google Play и App Store по отношению к разрабатываемым ею приложениями. Действительно, у обеих платформ есть определенные правила, которых необходимо придерживаться. При этом эти они «живые» и постоянно меняются, появляются дополнения, которые детализируют их.

Например, чуть больше полугода назад компания завершила разработку приложения для американского заказчика, рассказал А.Рыбаков. Оно помогает пассажирам бороться со страхом летать на самолете прямо во время полета, поэтому обязательной его функцией является отслеживание геолокации. Сейчас разработчики заняты технической поддержкой обеих версий – для App Store и для Google Play.

Алексей Рыбаков, Omega:

– Месяц назад Google Play частично изменил правила для приложений, которые определяют местоположение пользователя. Поэтому первоначально мы не смогли загрузить в магазин обновленную версию. Затем мы подробно ознакомились с изменениями в правилах, обновили политику конфиденциальности в приложении, добавили некоторые описания и видео, разъясняющие пользователям, как будет применяться функция определения местоположения в фоновом режиме, снова отправили обновленное приложение на проверку в Google Play и на днях получили разрешение на обновление.

Если бы компания проигнорировала изменения в правилах, то приложение могло быть заблокировано

Генеральный директор компании «РашенСофт» Микаэл Караманянц говорит, что случаи дискриминации разработчиков, как правило, происходят в отношении крупных игроков рынка. «В сферах, где конкуренция чрезвычайно высока, а покровители активны и имеют вес в политическом истеблишменте, могут происходить случаи, противоречащие здравому смыслу», – отмечает эксперт.


ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

В то же время М.Караманянц отмечает, что Google и Apple могут удалить приложение без веской причины. По его словам, компании крайне заинтересованы в качественных приложениях. Ведь ради них пользователи приходят к ним и платят деньги, например, за рекламу и за подписки.

Микаэл Караманянц, «РашенСофт»:

– Прежде всего это бизнес, поэтому удаление приложения без нарушений правил площадки вряд ли возможно. Хотя существуют причины, по которым магазин может это сделать. К таковым я бы отнес политическое давление или судебное решение. Однако и в этих случаях решение будет продиктовано другими участниками рынка, а не желанием площадки. К сожалению, бороться с этим практически невозможно.

Комментируя историю с Parler, А.Рыбаков отмечает, что здесь прослеживается сугубо политическая история. «С учетом того, что правила магазинов приложений расписывают условия блокировки приложений не всегда достаточно четко, подобные истории могут продолжаться», – говорит эксперт.

А.Рыбаков полагает, что вряд ли в скором времени на глобальном рынке появится сильный конкурент Google Play или App Store: рынок уже сформировался, прошло время жесткой конкуренции между несколькими платформами, уже ничего не слышно о Microsoft Mobile.

Пока, по мнению эксперта, прослеживается единственный вариант –

выход в конкуренцию китайского игрока со своей операционной платформой и магазином приложений

А.Рыбаков отмечает, что если учесть экономическую и технологическую мощь Поднебесной и прибавить к этому громадную величину их рынка, то сценарий появления нового игрока именно здесь становится вполне реальным.

Изображение: RSpectr, Freepik.com


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Соцмедиа и предубеждения
Имеют ли право онлайн-площадки на регулирование контента пользователей?

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов