ИТ / Статьи
сервисы цифровизация
30.11.2021

С цифрой в дорогу

Как эволюционируют транспортные мобильные приложения

Дорожные цифровые сервисы активно развиваются как в регионах, так и в столице. Московский Дептранс осваивает большие данные для развития аналитики и прогнозирования. Это позволяет ему запускать новые умные сервисы в едином приложении «Московский транспорт» (МТ), облегчая передвижение в мегаполисе и повышая безопасность на дорогах.


ЦЕНТРЫ СТОЛИЦЫ

В городах России активно внедряют оплату проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения. Услуга пока работает в пилотном режиме в Твери, Перми и Таганроге, но технологией уже заинтересовались власти 30 регионов, сообщил РИА Новости замглавы Минтранса РФ Кирилл Богданов.

«Внедрение сервиса позволит достичь одной из важных целей стратегии трансформации транспортной отрасли – максимального расширения возможности безналичной оплаты и формирования «зеленых цифровых коридоров», повышающих комфорт, безопасность и скорость проезда на общественном транспорте», – пояснил представитель министерства.

Тем временем столичный департамент транспорта с 2017 года развивает мобильное приложение «Московский транспорт», которое скачали 3 млн жителей. Для создания цифровой экосистемы города в том же году был открыт инновационный центр (ИЦ) «Безопасный транспорт», занимающийся сбором больших данных, их аналитикой и запуском сервисов. Формируемая транспортная Big Data при помощи искусственного интеллекта (ИИ) поможет создавать цифровые продукты, рассказал заместитель руководителя ИЦ «Безопасный транспорт» Николай Кустов в ходе саммита TAdviser SummIT 2021.

Центр Дептранса активно разрабатывает систему MaaS (Mobility-as-a-Service, транспортные средства как сервис), которая позволит одним кликом оплатить и проложить маршрут сразу на нескольких видах транспорта от самоката до метро и каршеринга. Сейчас в МТ уже есть автомобили оператора краткосрочной аренды машин BelkaCar. Н.Кустов с гордостью сообщил, что

приложением «Московский транспорт» пользуется уже 550 тыс. клиентов

Николай Кустов, «Безопасный транспорт»:

– Цель инновационного центра – извлекать ценности из массива данных, создавая smart city с безопасной средой для жителей города.


ИЦ «Безопасный транспорт» включает в себя семь центров:

1. Хранения данных (единое хранилище, формирующее Big Data).

2. Аналитики (занимается социальным анализом и сервисами).

3. Коммуникаций (персонализированное взаимодействие с пассажирами).

4. Разработки (создает цифровые сервисы, включает лабораторию ИИ).

5. Внутреннего консалтинга.

6. Дизайна.

7. Управления и развития (HR, PR и мероприятия).


УМНЫЕ СЕРВИСЫ

Приложение «Московский транспорт» значительно обновилось с момента запуска в 2017 году. Например, больше года действуют два сервиса: загруженности метро, МЦК и наземного транспорта.

Николай Кустов, «Безопасный транспорт»:

– ПО показывает загруженность какой-либо станции метро в текущий момент и делает прогноз на весь день. Для этого используется самообучаемая машина, которая учитывает входящее и выходящее число людей, пересадки между станциями. Мы были первыми, кто создал такой сервис в России.

Расчет загруженности наземного транспорта оказался чуть более сложным, поскольку учитывает множество факторов: пробки, светофоры и многое другое, отмечает Н.Кустов.

Благодаря этому сервису пассажиры могут видеть прогноз движения транспорта по пути своего следования в настоящий момент и на семь дней вперед

Об этом сообщил RSpectr руководитель ИЦ «Безопасный транспорт» Сергей Ломтев. 

Еще один сервис в МТ – «Платные уличные парковки» – позволяет оценить наличие свободных мест и выбрать лучшее для остановки. Формировать точную картину помогают стационарные и мобильные комплексы наблюдения, а также телематика припаркованных машин каршеринга. Используются и обезличенные данные самих клиентов приложения.

Есть в «Безопасном транспорте» и круглосуточный ситуационный центр, который мониторит обстановку в городе и сообщает через приложение в течение 7-15 минут о проблеме в метро на конкретной станции или автодорожном маршруте.

«Аналитическая работа с обновляющейся Big Data и развитие технологий ИИ помогают улучшать доступность государственных услуг и сервисов, делать их персонализированными и максимально полезными для каждого жителя города», – рассказал С.Ломтев.

Сергей Ломтев, ИЦ «Безопасный транспорт»:

– Полученные обезличенные данные используются для разработки алгоритмов с применением технологий ИИ. А также для подготовки аналитических исследований, на базе которых руководство города принимает решения по развитию и улучшению транспортного комплекса Москвы.

Деятельность подразделений ИЦ в совокупности дает синергетический эффект. Например, центр аналитики создает модели машинного обучения, а специалисты центра разработки из них формируют, поддерживают и развивают интуитивно понятные транспортные мобильные продукты и сервисы, говорит С.Ломтев.

В скором времени будет внедрен сервис мониторинга загруженности дорог столицы, не зависящий от сторонних приложений

Он поможет нам видеть текущую заполненность дорог и управлять ею, а также строить прогнозы и принимать превентивные меры, отметил руководитель ИЦ «Безопасный транспорт».

Сервис персонализированных коммуникаций доступен для пассажиров, давших согласие на обработку своих данных. Если на вашем постоянном маршруте появятся ремонтные работы, то придет уведомление, говорит Н.Кустов. Эта автоматизированная система информирования пассажиров и водителей столицы была создана на основе больших данных.

При этом авторы приложения уверяют, что не выясняют, какие точки прибытия являются домом, работой или местом отдыха.


ДОСТУП К БОЛЬШИМ ДАННЫМ

Использование городом Big Data для улучшения транспортной доступности – сейчас весьма распространенная мировая практика, рассказал RSpectr генеральный директор Института исследований интернета (ИИИ) Карен Казарян. «Применяются как собственные городские данные, так и закупаются у коммерческих компаний. Надеемся, в рамках проектов по доступу к госданным такие датасеты смогут получить и разработчики искусственного интеллекта», – сообщил глава ИИИ.

Вместе с тем эксперт считает, что ситуация складывается «несколько странно» – государство активно применяет обезличенные данные для аналитики, а вопрос про использование их бизнесом буксует уже который год. К.Казарян напомнил, что качественные процедуры обезличивания предполагают оценку рисков повторной идентификации субъектов персональных данных. А также применение соответствующих мер, как административных, так и в рамках информационной безопасности.

Изображение: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Зеленый свет – железная логика
«Умный перекресток» и другие: как Интеллектуальная транспортная система (ИТС) меняет московский трафик.


Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы