ИТ / Статьи
соцсети
17.12.2021

«Приземление» всем миром

Почему многие государства ужесточают регулирование IT-гигантов

Усиливающееся влияние глобальных интернет-компаний становится угрозой для правового суверенитета стран. Цифровые платформы превращаются в носителей своих идеологий, порой игнорируя законы государств. Россия, как и многие страны мира, формирует правовую «красную линию» защиты своих граждан в онлайн-среде. Какие инструменты и стратегии будут эффективны в регулировании транснациональных корпораций, рассказали эксперты.


ИГНОРИРУЕШЬ – ПЛАТИ

Порядка 50 государств планируют либо уже ввели «цифровой» налог для IT-компаний. Сейчас эта ставка составляет 2-3% от прибыли. Однако в октябре 130 стран, включая РФ, решили повысить сбор до 15% с интернет-компаний, имеющих выручку более 750 млн евро. Принятие нового тарифа ожидается в 2023 году, сообщил 15 декабря на пресс-конференции РИА Новости ведущий аналитик Центра политической информации (ЦПИ) Дмитрий Машьянов.

По словам автора доклада, потребность в регулировании IT-гигантов связана с частым уклонением последних от выполнения требований законов, монополизацией рынка и получением сверхприбылей при небольших налогах.

За последние годы

новые нормы правового регулирования IT-компаний были приняты в 48 странах

Законодательные изменения коснулись следующих ключевых параметров:

  • регулирование контента в интернете;
  • защита персональных данных и авторских прав;
  • соблюдение налогового и антимонопольного законодательства.

Неплохих результатов на законодательном поприще добилась Южная Корея, где стали привлекать за буллинг (травлю) в соцсетях к серьезной уголовной ответственности. Интернет-преступникам грозят не два года, как в США, а пять лет тюремного заключения.

Сейчас в Великобритании готовится законопроект «О безопасности в интернете». Аналогичные нормы приняты в 2020 году в Турции («О регулировании интернет-вещания и борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере»), Франции («О противодействии ненависти в интернете»), в 2021 году в Австралии («О безопасности в интернете»).

Одной из первых стран, принявших закон о защите пользователей в социальных сетях, была Германия. В частности, платформы, где зарегистрировано более 2 млн немецких граждан, должны удалять незаконный контент в течение суток. Штрафы могут доходить до 50 млн евро.

Столь жесткие меры Д.Машьянов объясняет еще и тем, что

IT-гиганты долгое время занимались занижением налогооблагаемой базы, выплачивая сборы в офшорных зонах

Дмитрий Машьянов, Центр политической информации:

 – Сегодня совокупная стоимость лидеров рынка – Google, Meta, Byte Dance (TikTok) – оценивается в 3,2 трлн долларов, что в два раза превышает ВВП России. Основной источник доходов – реклама в сервисах.

Немалую долю гиганты зарабатывают в нашей стране. У того же видеохостинга YouTube 80 млн пользователей в РФ, а это пятое место среди всех стран, отмечает эксперт. Цифры доходности также впечатляют – выручка ООО «Гугл» в 2020 году составила 85,5 млрд рублей, а «Фейсбук» заработал от 8 млрд до 40 млрд рублей, по подсчетам аналитиков ЦПИ.

Meta (ранее Facebook) пока не открыла официального представительства в России, а действующие юрлица-посредники не обладают достаточными правами, чтобы реагировать на требования российских надзорных органов при нарушении закона. В основном их деятельность ограничивается работой с рекламодателями и маркетингом, поясняет Д.Машьянов.

Между тем российское законодательство развивается по аналогии с правовым полем ЕС (хотя и не является таким же жестким, как, например, немецкое), имеет сбалансированную позицию в работе с IT-гигантами по «приземлению», отмечает эксперт.


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ

«Приземление» – очень хороший термин, который позволяет донести, что глобальным компаниям нужно научиться уважать правила той территории, на которой они работают, пояснил на конференции генеральный директор ЦПИ Алексей Мухин. Директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов высказал более жесткую оценку.

Алексей Мартынов, МИНГ:

– Основная деятельность IT-гигантов – это трансграничный сбор метаданных (Big Data) с дальнейшей перепродажей крупным компаниям и спецслужбам. Это очень важная и ценная информация. Подтверждением является тот факт, что страны с реальным суверенитетом запрещают иностранным компаниям проводить у себя социологические опросы.

Некоторые государства, такие как США, используют IT-гигантов в своих целях. В Штатах спецслужбы применяют онлайн-платформы как инструмент влияния на общественное мнение, сообщил политолог, профессор Академии военных наук Сергей Судаков.

С другой стороны, отметил эксперт, Facebook и другие транснациональные игроки создают свои «метамиры», заодно выстилая «ковровые дорожки» на глобальный рынок другим американским компаниям. С.Судаков напомнил, что Германия первой заявила о необходимости «приземлить» IT-гигантов, наделив их субъектностью: «Транснациональные корпорации предлагают “метамир”, где не существует понятий государственного суверенитета, прав и ответственности».

Одним из эффективных рычагов являются штрафы, например, в 8% от оборота компании, отметил эксперт.

Алексей Мухин, Центр политической информации:

– Google и Twitter оплатили все штрафы, а Facebook – только половину (26 млн из 43 млн рублей) по судебным искам. Очевидно, что компании прощупывают устойчивость и принципиальность российских властей. Мы должны использовать опыт Германии, Южной Кореи, чтобы они поняли – прогибаться никто не собирается.

Дмитрий Машьянов вспомнил, что, «стоило только властям пригрозить введением штрафов с прибыли, как Google погасил все свои задолженности, а Facebook – половину буквально через день».


ЗА «КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ»

Специалисты уверены, что, помимо правового поля, необходимо развивать экспертизу в юриспруденции. «Сейчас мы даже не сможем быстро найти российских юристов, которые защитят интересы наших граждан в судах против IT-гигантов», – говорит С.Судаков. А в Штатах активно формируется новый рынок юристов в сфере интернета. Успешных исков крайне мало из-за сильного пула адвокатов в цифровых корпорациях, констатирует он расстановку сил. Эксперт отмечает,

IT-гиганты стали «метагосударствами» со своими спецслужбами, разведкой и контрразведкой

Сергей Судаков, политолог:

– России стоило бы организовать конференцию вместе с 50 странами и договориться о создании группы экспертов, которые регламентировали бы законодательства. А затем включиться в «большую игру» под названием «Конвенция по защите цифровых прав».

Эксперт напомнил и о политическом влиянии на позиции американских корпораций. Например, президент США Джо Байден объявил, что не примет «красных линий» от Владимира Путина. «IT-корпорации восприняли это как сигнал и также заявили, что им никто не будет указывать границы. Классический либерализм говорит, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Значит, свобода транснациональных корпораций заканчивается там, где начинается наш национальный интерес. Приземляйтесь», – сказал эксперт.

Изображение: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Опасное недостоверное
Что делают государство, общественники и онлайн-площадки в противостоянии фейкам


Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов