/ Новости партнеров
события технологии
25.9.2017

Форум «Микроэлектроника» дает возможность расти вместе со всем научным миром

О секции «Микросистемы» в рамках 3-й Международной научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули» рассказал модератор, д.т.н., профессор, директор Института нано и микросистемной техники НИУ МИЭТ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации Сергей Тимошенков.

— Сергей Петрович, расскажите о своей секции. Давно ли Вы являетесь модератором?

— С самого начала работы конференции я являюсь модератором и веду секцию, она развивается, немного трансформируется и в настоящее время называется «Микросистемы». Раньше в этой секции были научные доклады, касающиеся только микроэлектромеханических систем (МЭМС), сейчас произошло расширение. Микросистемы — это функциональные устройства, полученные на основе технологий микроэлектроники и микросистемной техники, содержащие в своем составе элементы и компоненты, изготовленные по различным технологиям и различного функционального назначения. Большой интерес вызывают микроакселерометры, микрогироскопы, датчики давления, потока, силы, различные сенсоры, актюаторы, системы визуализации, идентификации, технологические процессы их производства, а также многие другие перспективные изделия и научные аспекты с ними связанные. В заявках на секции стали появляться хорошие научные доклады в области систем, включающих не только электронику и микромеханику, но и микрооптику, радиофотонику и т.д.

— А каких докладов больше: научных или производственных?

— Сама секция подразумевает рассмотрение научных и практических вопросов. Без наличия научного подхода доклады не рассматриваются. Некоторые доклады могут быть представлены как коммерческие или рекламные, но не в научном разделе работы секции, а в специально отведенные время и место.
Секция очень интересная, докладов достаточно много, уже завялено 18 докладов, а значит будут дискуссии и обсуждения по важным темам. Есть и научные и производственные доклады. В первую очередь, конечно же, рассматриваются научные темы, затрагиваются вопросы изготовления, метрологии и даже вопросы, связанные с терминологией.

— Сергей Петрович, а в прошлые годы такая же насыщенность была?

— Интерес к конференции и тематике сессии растет, она развивается. Докладчики приезжают не только сделать доклад, но и обменяться опытом, поучаствовать в спорах, наладить контакты для взаимодействия. В этом году сделаны интересные круглые столы, куда вынесена часть вопросов для дискуссий.

— Кого можете отметить, как постоянных участников и законодателей в Вашей секции?

— Многие предприятия и учреждения Москвы и Зеленограда – МИЭТ, Микрон, Зеленоградский нанотехнологический центр – ЗНТЦ, Зеленоградский инновационный центр – ЗИТЦ, Ангстрем, кроме этого петербургские предприятия – «Радар ММС», а также «Фаворит», «Элара» и др. Помимо этих участников, хотелось бы и другие коллективы увидеть в нашей секции. Например, в Санкт-Петербурге огромное количество замечательных предприятий и великолепных ученых, представителей науки и промышленности – это «Электроприбор», «Авангард», есть достаточно сильные малые частные предприятия. В Москве и Зеленограде огромное количество предприятий, которые заинтересованы в работе этой секции и могли бы сами представить интересные доклады. Есть докладчики с Дальнего Востока – Владивостока. В нашей стране есть интересные разработки во многих городах: Таганроге, Ярославле, Арзамасе, Чебоксарах, Туле, Калуге, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и т.д. Интерес к микросистемам сейчас проявляется везде в мире, в том числе и ближнем зарубежье – Белоруссии и Казахстане. Во всех университетах начинают знакомить студентов с микросистемами, это тренд мирового интереса.

— А зарубежные участники есть?

— Мы планировали, вероятно, в дальнейшем будут. У многих есть желание, возможно, приедут из Белоруссии, интересовались из Казахстана и Армении. Но пока, по разным причинам, заявленного доклада на нашей секции от них нет, но в следующий раз, надеемся, будут.

— Сергей Петрович, прошло уже 3 года с первой конференции. Как можно оценить работу секции?

— Конечно же, есть результаты. Наука подпитывается теориями и исследованиями, которые выдвигают и проводят ученые, затем, после моделирования и экспериментирования проекты подкрепляются практической реализацией на каких-либо предприятиях. Конечно, за это время произошли некоторые изменения в понимании технологических процессов и методов проектирования. Созданы новые конструкции и расширилась экспериментальная база. Появились новые возможности в технологиях и в исследовательских возможностях. Поэтому были и будут интересные научные доклады и перспективные проекты. Докладчики очень часто демонстрируют и свои научные результаты, и практическое применение и сообщают о своих перспективах и информируют о мировых достижениях. Конференция во многом способствует обмену мнений, продвижению результатов и обсуждению многих проблемных моментов. Благодаря Форуму можно заявить о смелых идеях, научных открытиях. Форум дает возможность поучаствовать в научной и производственной кооперации ради получения результатов. У нас много таких примеров, например, образовались достаточно хорошие связи с предприятиями и учеными из разных городов по некоторым научным, материаловедческим и технологическим аспектам изготовления микросистем.

— Сергей Петрович, значит Форум – это еще и возможность создать тандем или союз по выпуску продукции?

— Естественно! Кстати говоря, это одна из целей и задач форума «Микроэлектроника»! С коллегами из Санкт-Петербурга, Тулы, Чебоксар у нас уже завязываются очень хорошие отношения по обмену научными знаниями, по практическому воплощению некоторых идей и даже по образовательному процессу и повышению квалификации. Есть задачи широкие и узконаправленные, например, по стойкости к внешним воздействующим факторам. Многие вопросы решаются и в секциях, и на круглых столах в рамках деловой программы.

— Что посоветуете тем, кто не успел подать заявку?

— Советую посмотреть на сайте Программу форума и состав делегатов, который очень хороший и очень представительный. Если не успели сделать заявку на полноценное участие, то можно приехать просто посмотреть и послушать. На конференции интересно, в ее работе полезно и необходимо участвовать. Специалист должен ощущать, как пульсирует научная мысль и на конференции есть все возможности для ознакомления с опытом и передовыми идеями ученых и, может быть, после возвращения последует практическая реализация тех научных мыслей и фантазий, которыми наполнена атмосфера Форума.

— Что ожидаете в этом году?

— В первую очередь, хороших научных докладов. Конечно же, ждем новые идеи, которые станут прорывными и смогут дать пищу для ума всем участникам. От молодых ученых ждем результатов исследований и незаурядных решений, которые можно было бы воплотить в реальные проекты. Хотелось бы, чтобы взаимодействие было плодотворным, полезным и перспективным. Конференция в Крыму уверенно движется в сторону высококлассного научного форума, не уступающего самым представительным аналогичным мероприятиям. Надо расти вместе со всем научным миром и идти в ногу со временем.

Изображение: пресс-служба форума «Микроэлектроника»

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля