/ Новости партнеров
события
9.10.2017

12 проектов стали победителями конкурса «Фестиваль инноваций»

6 октября 2017 года подвели итоги конкурса «Фестиваль инноваций», который проходит в рамках III Международного форума «Микроэлектроника-2017». Конкурс организован АО «НИИМА «Прогресс», при поддержке АО «Росэлектроника» и инновационного центра «Сколково». Мероприятие собирает на одной площадке инноваторов, ученых, технологических предпринимателей, представителей крупнейших производственных компаний и инвесторов.

Открыл конкурс «Фестиваль инноваций» представитель Экспертного совета, директор по акселерации фонда «Сколково» Владимир Пучков: «Конкурс еще молодой, но с каждым годом улучшается и развивается. В этом году на конкурс было представлено 50 научно-технических разработок, оценку осуществляет Экспертный совет из представителей научных центров, производственных компаний и потенциальных инвесторов. Основной ценностью участия в конкурсе является тот факт, что отраслевые эксперты ознакомятся с проектом, дадут свои замечания и комментарии по улучшению, а также проект попадет на радар инновационных проектов АО «Росэлектроника». Это может способствовать тому, что разработка будет замечена и включена в план инновационного развития холдинга».

Советник генерального директора АО «Росэлектроника» Алексей Артемьев добавил: «Перед АО «Росэлектроника» стоит задача наращивания своего участия на рынке гражданской продукции. В рамках решения этой задачи принята стратегия развития, которая включает не только конверсию предприятий, но и инвестирование в перспективные разработки вне предприятий холдинга «Росэлектроника». Это должно привести как к охвату новых рынков, так и нахождению новых ниш, а также постепенно прививать культуру предпринимательства предприятиям, которые до настоящего времени были задействованы только в сфере ОПК. Поздравляю всех участников конкурса «Фестиваль инноваций» и желаю достойно выступить с презентацией своего проекта! Именно благодаря новым разработкам возрастает качество жизни населения, открываются новые рынки, растет ВВП и процветает наша страна. Хочу пожелать всем новых интересных задач и проектов, а разработчикам уникальных открытий и достижений».

Дипломы победителя получили 12 компаний, которые набрали самый высокий бал. Проект оценивался по разным критериям: научно-техническая новизна, экспортный потенциал, наличие финансовой модели проекта, ориентация на цифровую экономику, возможность импортозамещения. Также учитывался статус продукта – от идеи до пилотной модели или запуска в серию, а в случае выпуска продукта учитывался опыт продаж.

Победители конкурса «Фестиваль инноваций»:

  1. ООО «Научно-технический центр МЗТА», представили проект «Смарт квартира и Смарт квартал» в номинации «Цифровое ЖКХ».
  2. ООО «Лаборатория интеллектуальных сетей и систем» (ЛИСИС), представили проект «Цифровая подстанция» в номинации «Цифровая энергетика».
  3. ООО «НИОБИС» представили проект «Мультиплексор», в номинации «Телеком».
  4. ООО «50ом Технолоджи» представили проект «Смекалец» в номинации «САПР».
  5. ООО «Спец Авто Инжиниринг» представили проект «Электромобиль» в номинации «Высокотехнологичный транспорт». 
  6. ООО «Лаборатория анализа данных МИФИ» представили проект «BodyTrack» в номинации «Машинное зрение»
  7. ООО «Лаборатория анализа данных МИФИ» представили проект «Сейсмодатчик» в номинации «Интеллектуальная транспортная система».
  8. ООО «НПП Марс-Энерго» представили проект «КРИСМАРС-CT/VT» в номинации «Инновационная энергетика».
  9. ООО «СИНТЕЗАТОР-НН» представили проект «Синтезатор опорных частот» в номинации «СВЧ».
  10. ООО «ИнЧип Технологии» представили проект «Конструктор для школ» в номинации «Прорывные методы обучения».
  11. ООО «Трансформо» представили проект «Цифровой изолятор для тяжелых условий эксплуатации» в номинации «Гражданский космос».
  12. ООО «ИнЧип Технологии» представили проект «Защита ПО от реверс-инжиниринга» в номинации «Кибербезопасность»

«Конкурс «Фестиваль инноваций», проводимый в рамках Международного форума «Микроэлектроника» открывает перед участниками уникальные возможности! Благодаря «Фестивалю инноваций» преподаватели, специалисты, аспиранты, студенты профильных ВУЗов, основатели стартапов, частные компании и физические лица получают шанс реализовать свой проект. Хочу отметить, что в этом году поданы серьезные и перспективные работы и было сложно выделить лучших. Экспертами отобраны 12 проектов, которые будут изучены, при необходимости доработаны, и запущены в производство. Основная ценность участия в конкурсе – это возможность донести информацию о своем проекте максимально возможному количеству экспертов, клиентов и инвесторов, которые могут дать вам качественные комментарии и советы, чтобы вы могли улучшить и доработать свой проект. Ждем Вас в следующем году с прорывными проектами!», – добавил Сопредседатель Оргкомитета III Международного форума «Микроэлектроника-2017», генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс», кандидат экономических наук Василий Шпак.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля