/ Новости партнеров
события
20.3.2018

РАКИБ примет участие в экспертной оценке проектов по развитию цифровой городской среды

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) выступила соорганизатором конкурса инновационных проектов «Цифровой Петербург».

Мероприятие пройдет в рамках первого Петербургского цифрового форума 18 и 19 апреля 2018 года.

По мнению организаторов форума, Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, мероприятие станет новой площадкой для прямого диалога всех субъектов, включенных в процесс построения цифровой экономики в масштабах нашей страны и во взаимодействии с зарубежными партнёрами.

Конкурс инновационный проектов пройдет при поддержке проектного офиса «Умный город Санкт-Петербург» по инициативе губернатора Санкт-Петербурга. К участию в конкурсе приглашаются авторы чьи разработки могут содействовать решению актуальных проблем развития городской среды с использованием цифровых технологий в рамках концепции «умного города».

Представители РАКИБ войдут в состав жюри конкурса и проведут экспертную оценку представленных проектов на предмет их эффективности и соответствия международным стандартам и практикам.
Призовой фонд конкурса составит миллион рублей, который поделят между собой 4 проекта, победившие в секциях: «Цифровой город», «Цифровой бизнес», «Цифровая медицина» и «Цифровые кадры». Кроме того, проекты, победившие в секциях, будут рекомендованы к реализации в приоритетном порядке проектным офисом «Умный город Санкт-Петербург».

«Высокая квалификация российских специалистов не вызывает вопросов, достаточно сказать, что порядка 60% программистов, реализующих блокчейн-технологии, имеют российские и русскоязычные корни. Наша задача сохранить этот интеллектуальный потенциал в России, а сделать это можно только, предоставив талантливым разработчикам возможность реализовать свои идеи. Проводимый конкурс направлен в том числе и на достижение этой стратегической цели. Надеюсь, что наш опыт и компетенции помогут отобрать по-настоящему перспективные проекты, практическую пользу применения которых мы сможем почувствовать в самое ближайшее время», — отметил руководитель Северо-Западного представительства РАКИБ Максим Винтер. 

Изображение: freepik.com   

Еще по теме

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО