/ Новости партнеров
технологии
2.4.2019

Более 100 студентов российских вузов прошли стажировку компании Huawei в Китае

Завершилась одиннадцатая поездка группы российских студентов в Китай в рамках образовательной программы Seeds for the Future.

Ее участниками стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Seeds for the Future направлена на повышение мотивации студентов к развитию в области высоких технологий и их профессиональную подготовку к работе в ИКТ-сфере.

Двухнедельное обучение включало в себя теоретические и практические занятия. В Шэньчжэне участники программы изучали работу телекоммуникационных сетей и особенности таких технологий как 5G, искусственный интеллект, Big Data, Интернет Вещей. В Пекине студенты посещали занятия по китайскому языку и культуре страны. По окончании программы студенты получили сертификаты об ее успешном прохождении, а показавшие высокие результаты на финальных тестированиях – подарки от Huawei.

Россия является одним из стратегически важных рынков для компании. Huawei ставит перед собой задачу содействовать развитию ИКТ-сферы в стране. Для ее реализации необходимо подготовить высококвалифицированных специалистов, поэтому особое внимание компания уделяет внедрению и продвижению образовательных программ.

Начиная с 2012 года Seeds for the Future реализуется в России, программу поддерживает Министерство образования и науки РФ, о чем подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве в области научных исследований и реализации образовательных проектов. За время действия в России обучение прошли более 100 студентов из 20 ведущих вузов страны.

Присутствовавший на церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисов отметил: «Для России подготовка молодых специалистов в IT-сфере является одним из приоритетов. В этом контексте плодотворным представляются усилия компании Huawei по развитию образовательных и исследовательских программ».

Олег Юргенсон, студент ИТМО, добавил: «Такие программы напрямую способствуют развитию международных отношений и обмену опыта в профессиональной и образовательной сферах. Помимо этого, немаловажным является и обмен культурными ценностями. Приглашая представителей различных российских университетов к себе, Huawei не только расширяет круг своих профессиональных отношений, но и помогает нам, молодым специалистам, развиваться в области передовых технологий»

Seeds for the Future – глобальная образовательная программа, включающая 200 ведущих вузов планеты. Программа была основана в 2008 году, и за все время действия Seeds for the Future ее прошли более 20 000 человек из 77 стран мира, включая Россию, Великобританию, Францию, Италию, Японию, Малайзию, Сингапур. 

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи