/ Новости партнеров
сервисы
18.1.2021

РОЦИТ и ARTDELEX заявляют о старте мониторинга нарушений принципа нейтральности медиаплатформами

Для обеспечения интересов интернет-пользователей критически важной является нейтральность таких медиаплатформ, как YouTube, Twitter, ВКонтакте,Facebook, TikTok, Видео@Mail.Ru, ЯндексВидео и Instagram–по отношению к распространяемому на платформе контенту и его создателям.

Иными словами, важно, чтобы платформы самостоятельно не ставили одного пользователя в лучшее или худшее положение в сравнении с другими пользователями, а ранжировали контент в системе рекомендаций только на основании пользовательских предпочтений и популярности и осуществляли блокировки только того контента, который нарушает национальное законодательство.

Для обеспечения такой нейтральности РОЦИТ, одна из старейших общественных организаций Рунета, создающих дружественную интернет-среду и популяризующих новые медиа-технологии,объединила усилия с одним из лидеров российского юридического рынка адвокатским бюро «ART DE LEX». В партнерстве организацииосуществляют мониторинг медиаплатформ на предмет нарушения принципа их нейтральности и безвозмездноосуществляют правовую и информационную поддержку пользователей и создателей контента, столкнувшихся с подобными нарушениями.

Если ваш аккаунт был необоснованно заблокирован, пост или видео удаленыили помечены, вы столкнулись с иными проявлениями несправедливого поведения медиаплатформы – вы можете обратиться на Горячую линию Рунета.

Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) – это общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России с 1996 года. РОЦИТ является платформой для взаимодействия пользователей, бизнеса, государства и решения острых вопросов, связанных с IT-отраслью Основной миссией РОЦИТ является содействие развитию и распространению интернет-технологий в интересах граждан России.

ART DE LEX – российская юридическая фирма, оказывающая поддержку отечественным и иностранным компаниям в России и за рубежом; входит в топ рейтингов Право-300, Chambers и The Legal 500.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора