/ Новости партнеров
технологии
13.4.2021

Реальные навыки в виртуальной реальности: протестирован тренажер победителей конкурса «Цифровой прорыв»

В марте 2021 года в детском технопарке «Кванториум» сотрудники Минцифры Новгородской области протестировали окончательную версию тренажера разговорного английского языка в виртуальной реальности «GoSpeak». Участники нижегородской команды AVM Technology, супруги Анастасия и Кирилл Скосыревы, Дмитрий Федяков, Николай Жданов и Валерий Биткин, создали тренажер на финальном этапе конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

GoSpeak — это тренажер, который позволит закреплять пройденные темы на уроках английского языка. Благодаря использованию очков виртуальной реальности (VR), появляется возможность полного погружения в ситуацию и помогает детям справиться с языковым барьером. Эффект присутствия благодаря VR и общение в виртуальном пространстве позволяют снять дискомфорт и помочь преодолеть языковой барьер в устной речи. Приложение распознает речь, проверяет грамматические и синтаксические ошибки в ней, а нейросеть показывает процент вашего акцента во время беседы. Первая версия рассчитана для учеников 6-7 классов, где они, надев очки виртуальной реальности, смогут встретиться с носителем языка и поговорить с ним «вживую».

Как работает тренажер?

  • Сначала пользователь выбирает в приложении ситуацию: поход в магазин, ресторан, кино и т.д.
  • Следующим шагом он надевает VR-очки и погружается в виртуальный мир.
  • Внутри пользователь встречается с носителем языка и говорит с ним «вживую».

Под руководством Цветковой Ирины Юрьевны (учителя английского языка МАОУ СОШ №2), ученицы пятого класса Василиса (МАОУ СОШ № 37) и Алика (Гимназия №2) познакомились с проектом и прошли первый урок тренажера. Девочки отметили, что будут очень рады, если в своих школах будет возможность закреплять темы с помощью такого тренажера.

AVM Tecnology заявляют, что участие в «Цифровом прорыве» дало им огромный толчок к развитию. Участники стали резидентами Центра инновационного развития ННГУ, получают приглашения на участие в разных мероприятиях, сами организовывают хакатоны, а самое главное — получили огромную мотивацию для разработки по-настоящему интересных и полезных проектов.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).РАЭК занимается экспертизой, стандартизацией и развитием интернет-технологий, взаимодействием с государственными органами управления, формированием отраслевых позиций, отстаиванием интересов интернет-бизнеса, поддержкой проектов в отраслевом образовании и науке, развитием профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многим другим.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля