/ Новости партнеров
события
23.4.2021

Компания Huawei отреагировала на запрос рынка выпуском новой High-End системы хранения данных

Компания Huawei выступила с презентацией решения, созданного в соответствии с актуальными потребностями рынка в сфере хранения критически важных корпоративных данных. В ходе мероприятия Huawei представила высокопроизводительную систему хранения данных High-End класса нового поколения OceanStor Dorado. СХД позволяет добиться высочайших показателей производительности (21 000 000 операций ввода-вывода в секунду) и надежности (99,9999%), а также наделена способностью ускорения работы с использованием алгоритмов искусственного интеллекта.

Выпуск all-flash-систем нового поколения обусловлен стремительным ростом объемов данных, необходимых для принятия оперативных решений. За этим ростом стоят две движущие силы: новые технологии связи (такие как 5G) и увеличение количества приложений, сложность которых также постоянно растет. Новые системы автономного вождения – отличный тому пример. Статистика показывает, что каждый беспилотный автомобиль за время ежедневных тестирований создает до 64 терабайт данных. Таким образом, эффективная обработка и безопасное хранение такого большого количества информации будут иметь решающие значение для быстрого вывода беспилотных транспортных средств на рынок. Сходная картина наблюдается и в других областях: от крупных промышленных производств до банкинга и госуправления.

«На этом фоне все больше и больше предприятий осознают, что инфраструктура данных является ключом к успешной работе в реалиях цифровой экономики, – говорит Ван Цянь (Wang Qian), директор по развитию облачных технологий и ИИ Huawei Enterprise в России. – Вместе с тем, передовые технологии, такие как автономное вождение, 5G, виртуальная и дополненная реальности, предъявляют очень высокие требования к хранению данных. Во-первых, данные должны обрабатываться в реальном времени – чтобы добиться корректной работы приложения, результаты запроса необходимо возвращать мгновенно. Во-вторых, требуется обеспечить безопасность и надежность их хранения, а также возможность доступа к ним в любое время и в любом месте. И, наконец, увеличение объема данных повышает стоимость их хранения, а значит, все более актуальными будут становиться экономически эффективные решения, способные оптимизировать вложения в ИТ-инфраструктуру».

Спрос на такие решения растет и в России, активно встающей на рельсы цифровой трансформации. О масштабах цифровизации косвенно говорят продажи внешних систем хранения данных (СХД), которые по итогам 2020 года в нашей стране составили $ 564,3 млн (против $ 508,09 млн в 2019 году). При этом самым быстрорастущим сегментом в настоящее время являются all-flash-системы – на их долю приходится порядка 40% продаж. Об этом в ходе мероприятия Huawei рассказал главный редактор TAdviser Александр Левашов.

«Специфику российского рынка систем хранения данных формируют законодательные инициативы, направленные на обеспечение сохранности личных данных россиян, общая открытость правительства и общества в целом в отношении цифровых технологий, а также большое количество крупных корпоративных заказчиков. All-flash-системы используют предприятия нефтегазового, горнодобывающего и транспортного секторов, государственные организации, технологические компании, банки, производства и сервисы. Несмотря на разнообразие решаемых задач, при выборе систем хранения данных все эти заказчики ориентируются на такие критерии, как высокая отказоустойчивость, скорость, масштабируемость и способность обеспечить дополнительную защиту инвестиций», – комментирует Александр Левашов.

Именно на удовлетворение этих требований компания Huawei ориентировалась при создании High-End all-flash-хранилищ OceanStor Dorado. В основе решений лежит передовая аппаратная платформа Huawei и полностью взаимосвязанная архитектура SmartMatrix для предоставления симметричных сервисов в режиме «активный-активный». Это позволяет обеспечить доступ к данным, даже если 1 из 2 блоков контроллеров и 7 из 8 контроллеров вышли из строя.

«Huawei стабильно и последовательно инвестирует в разработку собственных технологий. Так, только в 2020 году компания вложила в исследования и разработки порядка $ 20 млрд, что позволяет нам предлагать решения, которые не только удовлетворяют потребности потенциальных заказчиков, но и во многом предвосхищают запросы стремительно меняющегося цифрового мира, ‒ отмечает менеджер по развитию бизнеса ИТ-решений Huawei Enterprise в России Денис Дубинин. ‒ Системы хранения данных нового поколения OceanStor Dorado являются воплощением этого подхода. Мы надеемся, что в их лице наши российские клиенты смогут получить быстрые, надежные отказоустойчивые и привлекательные с экономической точки зрения решения для критически важных бизнес-задач, способные дать дополнительные конкурентные преимущества при развитии бизнеса в условиях цифровой экономики».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора