/ Новости партнеров
сервисы
26.4.2021

KION представил премьеру документального фильма «Дуров»

МТС Медиа сообщает, что в онлайн-кинотеатре KION стал доступен документальный фильм «Дуров» от режиссера Родиона Чепеля.

Документальный фильм «Дуров» — первая кинобиография основателя социальной сети «ВКонтакте» и кроссплатформенного мессенджера Telegram, созданная компаниями «Амурские волны» и МТС Медиа. Премьера полнометражного документального фильма «Дуров» состоялась 24 апреля в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля, где картина участвует в конкурсе документального кино. Сейчас фильм доступен для просмотра в новом онлайн-кинотеатре KION.

Специально для фильма эксклюзивное интервью дал Илья Перекопский — один из ближайших соратников Дурова, с которым они подружились еще во время учебы на филологическом факультете СПбГУ. Перекопский пришел во «ВКонтакте» практически с первых дней, был вице-президентом компании, но покинул ее после того, как Павел ушел в 2014 году. Сегодня они вместе работают над развитием Telegram, где Илья занимает пост вице-президента компании.

Уникальная история о лидере нового поколения, о человеке, который создал инструмент влияния на будущее, рассказанная его ближним кругом. Павел Дуров – гениальный менеджер, миллионер, визионер, затворник, ещё в школе решивший стать «интернет-тотемом». О нём, его личной жизни и отношениях с властью существует множество мифов. Этот фильм создан для того, чтобы их развеять, и ответить на главный вопрос: «Who is mister Дуров?».

«Дуров» — фильм-портрет, сотканный из историй его знакомых, друзей и коллег. Режиссер собирает огромный пазл под названием «Павел Дуров» из разных воспоминаний, свидетельств и эпизодов, всплывающих в памяти всех людей, кто окружал его на разных этапах жизни. В фильме присутствует уникальная, ранее нигде не фигурирующая хроника, на которой запечатлен сам Дуров, играющий в школьном спектакле.

Упоминается и об одном из первых интернет-проектов Павла. Малоизвестный факт — замысел «ВКонтакте» родился на популярном петербургском форуме Durov.com, где выкладывались материалы — шпаргалки и ответы — для подготовки к зачетам и экзаменам филфака СПбГУ. В будущем пользователи форума образуют костяк команды «ВКонтакте». Среди них будут как первые пользователи еще закрытой социальной сети, так и первые программисты компании, которые займутся совершенствованием сайта.

Среди спикеров фильма: пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, разработчики «ВКонтакте» Олег Илларионов и Андрей Лопатин, журналист издания «Деловой Петербург» Эльнара Петрова, главный советник Telegram по инвестициям Джон Хайман, сооснователи «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили, заместитель генерального директора «Вконтакте» по стратегии и бизнесу Александр Круглов, блогер Александр Горбунов, более известный как «Сталингулаг» и многие другие.

Продюсер фильма — генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин. Режиссером проекта выступил журналист и документалист Родион Чепель. Среди документальных работ Чепеля история о матерях Беслана «Комитет», тревел-шоу «Местные» о российских городах, а также двухсерийный телефильм «Листьев. Новый взгляд», посвященный расследованию убийства телеведущего Владислава Листьева, произошедшего в 1995 году.

 

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля