/ Новости партнеров
события
9.7.2021

Huawei запустила первую в России программу сертификации экспертов по беспроводным технологиям

Huawei, мировой лидер в области информационно-коммуникационных технологий, представила первую в России программу сертификации экспертов по беспроводным технологиям – HCIE WLAN. Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере беспроводных технологий Huawei последнего поколения, необходимых для решения актуальных бизнес-задач. Программа реализуется в рамках долгосрочной корпоративной стратегии TIGER в части развития технологической экосистемы Huawei в России. Она локализована и доступна для партнеров и заказчиков компании.

Имея в активе знания и опыт, приобретенные за годы успешной работы по всему миру, широкий спектр комплексных решений и реализованных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий, Huawei уделяет большое внимание развитию рынка квалифицированных специалистов. В России, на фоне активного роста числа крупных инфраструктурных проектов с участием технологий Huawei, существенно увеличилась потребность в экспертах, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями и навыками для планирования, проектирования, внедрения, настройки, обслуживания и эксплуатации высокотехнологичных решений.

Однако на данный момент индустрия остро ощущает нехватку компетенций и в области ИИ, облачных вычислений, интернета вещей и больших данных. Для развития рынка квалифицированных кадров Huawei последовательно и целенаправленно инвестирует в разработку программ по подготовке специалистов. Так, в настоящее время в России в рамках профильных вузов организовано 80 ИКТ Академий Huawei, в которых студенты проходят обучение по направлениям «Сетевое администрирование», «Беспроводные сети», «Системы хранения данных», «Искусственный интеллект» и ряду других. Кроме того, Huawei разработала трехуровневую систему сертификации экспертов в области ИКТ, предназначенную для подготовки специалистов базового уровня (associate – как правило, выпускников средне-специальных учебных заведений), «профессионалов» (professional – выпускников вузов) и «экспертов» (expert – специалистов, обладающих значительным опытом). Уровень HCIE (Huawei Certified ICT Expert) является высшим в сертификационной иерархии Huawei и подразумевает наличие у обучаемого серьезной теоретической и практической базы, а также опыта работы по соответствующему направлению.

«Современный эксперт в области информационно-коммуникационных технологий должен обладать не только техническими знаниями, но и иметь представление об организации бизнес-процессов, поскольку IT – это уже давно не сервис, повышающий эффективность бизнеса, а один из его основных драйверов», – уверена Тамара Тавсултанова, руководитель отдела обучения Huawei Enterprise в регионе Евразия.

Стратегическими планами по развитию образовательной экосистемы Huawei в России поделился Тан Пэн, директор департамента сервиса и поставок Huawei Enterprise в регионе Евразия: «Ежегодно компания инвестирует более 10% своей выручки в исследования и разработки, благодаря чему занимает лидирующие в мире позиции в таких областях как 5G, ИИ, средства хранения данных, беспроводные технологии. Мы готовы делиться с нашими российскими заказчиками, партнерами и разработчиками не только технологиями и решениями, но и передавать им наши знания и опыт, обучать и сертифицировать экспертов, способствуя созданию в России интеллектуального сообщества единого цифрового будущего».

Компания Huawei является одним из лидеров в области разработки высокоскоростных беспроводных технологий последнего поколения – Wi-Fi 6, внедрение которых позволит значительно ускорить процесс цифровой трансформации во всех отраслях. Благодаря четырехкратному росту пропускной способности на абонента, а также количества одновременно подключенных абонентов, все больше компаний, предприятий, школ, больниц и других организаций применяют Wi-Fi 6 для обеспечения полного покрытия внутри своих кампусных сетей. Технология позволяет решать широкий круг ресурсоемких задач, таких как проведение видеоконференций в HD-форматах 4K и 8K, организация интерактивного обучения с применением виртуальной и дополненной реальности, а также телемедицинских сеансов и интеллектуальных роботизированных систем на производстве. Новые возможности ускорят развитие проектов цифрового образования, цифровых аэропортов, многоканального дистанционного банкинга, умного здравоохранения, правительства и производства, приближая отрасли к полностью подключенному интеллектуальному миру.

«Беспроводные технологии развиваются стремительно и по своей эффективности и быстродействию уже давно составляют серьезную конкуренцию проводным, а в ряде пользовательских сценариев полностью их вытеснили, – отметил Сергей Аксенов, менеджер по развитию корпоративных сетевых решений Huawei Enterprise в России. – Решения нового поколения предъявляют более высокие требования к специалистам, которые с ними работают, поэтому запуск программы сертификации экспертов HCIE WLAN – это логичный и своевременный шаг, наш ответ на запрос со стороны бизнеса, который все чаще предпочитает беспроводные технологии проводным».

Базовый уровень сертификации (HCIA WLAN) предполагает обучение по направлению эксплуатации беспроводных сетей. Второй уровень (HCIP WLAN) включает развитие навыков планирования, проектирования и развертывания. Преимущество же высшего уровня (HCIE WLAN) заключается в том, что специалисты учатся оптимизировать крупномасштабные сети с различным набором сценариев.

Одной из важных задач Huawei является формирование стандартов для предприятий, на которые они смогут ориентироваться при наборе специалистов для построения собственной ИКТ-инфраструктуры. Одной из особенностей программы HCIE WLAN будет ее локализация: лабораторные стенды находятся в Москве, а обучение, проект и подготовка к сертификации будут осуществляться на русском языке.

«Сертификация HCIE WLAN дает возможность сформировать на рынке пул экспертов, способных обеспечить высокоуровневую работу сетей и интегрировать комплексные решения в бизнес-процессы. Наличие подобных специалистов на стороне заказчика позволит ему самостоятельно выстроить все процессы в соответствии с потребностями и спецификой бизнеса. Партнеры получат доступ к портфолио с уникальными решениями и масштабными проектами. Для самого же эксперта прохождение сертификации высшего уровня означает повышение его профессиональных компетенций, возможность заниматься более масштабными и амбициозными проектами, а следовательно значительно расширяет его карьерные возможности, которые не ограничиваются Россией, поскольку сертификация имеет международный статус, – комментирует Тамара Тавсултанова. – До конца года мы планируем обучить и сертифицировать 80 экспертов по направлению беспроводных сетей. И это только начало!».

Программа сертификации HCIE WLAN носит стратегический характер. На конец 2020 компания подготовила более 200 000 специалистов в области ИКТ по всему миру, которые стали частью глобальной технологической экосистемы Huawei. В России в общей сложности сертификацию HCIE прошли более 500 специалистов.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи