/ Новости партнеров
события
14.7.2021

Стартовал IT-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

IT-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» — стартовал в среду, 14 июля. Соревнование продлится до 18 августа. В рамках чемпионата более 4000 специалистов в области машинного обучения со всей России будут создавать решения для аналитики ценообразования, авиации и культуры. Победители смогут попасть в финал конкурса «Цифровой прорыв» и побороться за призовой фонд до 1 500 000 рублей.

Открытие ИТ-чемпионата состоялось в среду, 14 июля 2021 года. На торжественной церемонии, которая состоялась в онлайн-формате, выступили руководитель проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All CupsДмитрий Санников, начальник отдела цифровой трансформации Департамента кинематографии и цифрового развития Сергей Аркелов, заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов, заместитель начальника Управления цифрового развития Федеральной службы государственной статистики Роман Морозов, а также начальник отдела цифровой трансформации и информационного обеспечения Управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Иван Бушуев.

В рамках чемпионата каждый конкурсант будет решать три задачи на выбор. Каждая из них связана с обработкой больших массивов данных и наиболее перспективными отраслями ИТ-сферы: машинным обучением, искусственным интеллектом и большими данными. По итогам конкурса будут выбраны 75 победителей.

«Все три задачи связаны с самыми перспективными технологиями: машинным обучением, искусственным интеллектом и больших данными. Причем задания были составлены при партнерстве с Министерством экономического развития РФ по федеральному проекту «Искусственный интеллект». Они не только технически сложные и интересные, но и социально значимые. Разработка модели прогнозирования средних цен и объемов потребления товаров, распознавание новых предметов музейного фонда, поиск изображения воздушного судна на снимках местности при проведении поисково-спасательной операции – всё это важно не только для постановщиков задач, но и для наших граждан. Надеюсь, лучшие решения будут доработаны, внедрены и помогут ускорить и улучшить эти процессы», —отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников поделился: «Отмечу, что большинство задач связаны с применением технологий искусственного интеллекта. К этому направлению сейчас приковано внимание как бизнеса, так и государства, отдельное спасибо Министерству экономического развития за поддержку таких проектов. Давайте вместе приближать Россию к тому, чтобы она стала передовым государством в области искусственного интеллекта».

Чемпионат поддерживают крупнейшие ИТ-компании страны, а технологическим партнёром выступает Mail.ru Group. В этом году чемпионат пройдёт на платформе All Cups.

«Mail.ru Group в течение многих лет поддерживает соревнования конкурса «Цифровой прорыв». В этот раз ИТ-чемпионат пройдет на нашей платформе All Cups. У нас большой опыт, позволяющий нам проводить соревнования на высшем уровне. Участники смогут сосредоточиться на решении интересных задач, а организатор – на определении победителей»,— сообщил CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников.

Каждое из трёх заданий посвящено отдельной теме. Задача от ФНС России и Росстата направлена на разработку модели прогнозирования средних цен и объемов потребления товаров по представленным в дата-сете продуктовым группам в разрезе регионов России. Участникам в своем решении необходимо учитывать возможность составления прогноза на 3 месяца. Полученное решение может быть интегрировано в информационные системы ФНС России и Росстата, что позволит повысить эффективность аналитической деятельности ведомств.

«У нас собралось огромное количество данных, благодаря которым можно предсказывать тренды движения цен. Чем раньше мы их понимаем, тем больше времени есть у государства на отражение вызовов экономики. Мы хорошо видим те направления, где будем использовать эти знания. Сегодня ни в одном ведомстве не существует систем, которые предсказывают будущее. Мы реагируем на произошедшее. Очень хотелось бы иметь инструмент, который подобно Кассандре, мог заглядывать в ближайшее будущее и продвигать нас в этом направлении», — отметил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов.

По словам заместителя начальника Управления цифрового развития Федеральной службы государственной статистики Романа Морозова, «когда о статистике рассуждают профессионалы, они понимают, что в основе статистики лежит строгая методология. Каждый шаг обоснован продуманной и проверенной методикой. Технологии обработки больших данных и ИИ — это, конечно, впечатляющие возможности, большой выигрыш в оперативности, но эти принципы пока не имеют чёткого методологического обоснования. Безусловно, мы адаптируем наши данные под требования к датасетам. Поставленная задача — это попытка применения новых инструментов в новых условиях объединения данных из разных источников. По итогам решения мы будем очень рады продолжить сотрудничество с коллегами по применению новых инструментов в официальной статистике».

Задача от Росавиации нацелена на применение искусственного интеллекта для поиска изображения воздушного судна на снимках местности при проведении поисково-спасательной операции по поиску пропавшего воздушного судна.

«Основная задача — сокращение общего времени проведения поисково-спасательной операции. Это социально значимая задача, потому что она позволяет сократить число жертв и летальных исходов и снизить ущерб экологии нашей страны. Искусственный интеллект будет использоваться для поиска изображений воздушного судна на снимках местности. Источником данных являются базы данных ФГИС, данные из открытых источников и СМИ. Суммарно представлено 31 000 снимков. В конечном итоге мы хотели бы ожидать нейросеть, которую можно будет использовать при проведении поисково-спасательных операций», — сказал начальник отдела цифровой трансформации и информационного обеспечения Управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Иван Бушуев.

В рамках задачи от Министерства культуры России участникам предстоит обучить искусственный интеллект распознавать виды или категории новых предметов музейного фонда при внесении их в общую базу.
«В рамках нашей деятельности мы опубликовали датасет со сведениями о предметах музейного фонда Российской федерации. Задача — категоризация объектов культуры и обучение искусственного интеллекта распознаванию категорий новых предметов музейного фонда. Мы начали собирать информацию с 2011 года, записей на 2021 год уже больше 23 млн. Хотим, чтобы участники выдвинули свои предложения по решению это задачи. Сейчас специалисты музеев указывают категории в ручном режиме и могут допускать ошибки, а так же это занимает много времени. Мы хотим с помощью ИИ это упростить, ускорить и систематизировать эту работу и ускорить внесение данных в ФГИС «Госкаталог», — рассказал начальник отдела цифровой трансформации Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Сергей Аракелов.

«На «Цифровом прорыве» мы создаем крупнейшее сообщество талантливых российских IT-специалистов. Такие сферы, как машинное обучение, обработка больших данных, да и вообще многие востребованные сегодня цифровые отрасли, испытывают нехватку квалифицированных кадров, и потребность в них растет с каждым годом. И будет расти ускоренными темпами после событий первого полугодия 2021 года. Наш летний чемпионат – шаг на пути к решению этой проблемы. Он помогает выявить перспективных российских специалистов и предоставить им возможность потренироваться на реальных актуальных задачах», — подчеркнула руководитель проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская. 
Онлайн-чемпионат является индивидуальным соревнованием несмотря на то, что большинство хакатонов конкурса проходят как командные состязания. 75 лучших авторов решений получат путевку в финал конкурса «Цифровой прорыв».

«Как вы знаете, большинство хакатонов у нас являются командными соревнованиями. Но многие разработчики привыкли трудиться самостоятельно. Именно поэтому с прошлого года мы приняли решение запустить чемпионат для индивидуальных участников, чтобы каждый из вас мог поработать с реальными задачами бизнеса и государства и показать свои собственные навыки, знания и умения в, так скажем, «полевых» условиях», – поделился Алексей Агафонов.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Генеральный партнер конкурса – Госкорпорация «Росатом». Цифровой партнёр – ПАО «Ростелеком». Партнёры – Baring Vostok, Сбер, Iherb. Информационными партнёрами конкурса выступают: Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания Rusbase, «Телеспутник», «Вести Подмосковья» и другие.

Изображение: пресс-служба РАЭК

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи