/ Новости партнеров
12.8.2021

Завершается регистрация на хакатон «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» конкурса «Цифровой прорыв»

Четвертый полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет с 20 по 22 августа, а регистрация на него открыта до 15 августа. Хакатон будет посвящен креативным индустриям. Его участники смогут решить актуальные задачи от крупнейших коммерческих компаний и госорганов. Оператором конкурса выступаетРоссийская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Технологии играют решающую роль в развитии креативных индустрий: разработка игр, AR и VR, музыка, искусство, реклама, архитектура, кинематография, анимация. Этим и многим другим темам посвящен четвертый хакатон конкурса «Цифровой прорыв». Регистрация на него открыта до 15 августа.

 
Команды будут решать задачи онлайн, а также в офлайн-коворкингах. К работе четвёртого полуфинала подключатся 25 региональных ИТ-хабов.

Об актуальности тематики хакатона рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:«Креативная экономика интенсивно развивается в России и во всем мире. По оценкам ЮНЕСКО, вклад креативной экономики в мировой ВВП составляет около 3%. Согласно прогнозам ЮНЕСКО, в ближайшие годы размер вклада креативной экономики в глобальный ВВП увеличится до 10%. И, во многом, этот рост обязан цифровизации: цифровое искусство, онлайн-концерты, VR-фильмы – эти и многие другие явления уже не будущее, а настоящее. Уверен, что наш хакатон подарит много креативных и прорывных решений».

«Креативная экономика существенно влияет на создание рабочих мест – сегодня в креативных индустриях занято около 30 млн человек во всем мире. При этом креативная экономика предоставляет больше возможностей для трудоустройства молодежи в возрасте от 18 до 25 лет, чем любая другая сфера занятости. В свою очередь, мы всегда отмечаем высокую востребованность IT-специалистов во всех отраслях. И, на мой взгляд, разработчики – одни их самых креативных специалистов. Синергия креативных индустрий и технологий полезна и эффективна для всех», – подчеркнул директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

На хакатоне участники могут выбрать для решения один из восьми предложенных кейсов. Так, кейс от ПАО «Ростелеком» будет посвящен созданию графического редактора для дизайн-системы компании.

Госкорпорация «Росатом» предложила конкурсантам решить задачу по автоматическому преобразованию записи совещаний в протокол. Кейс от компании«Gallery»нацелен на разработку программного решения оптимального планирования рекламных кампаний на цифровых билбордах на основе данных wifi-аналитики.

Группа «Интерфакс» предложила кейс по разработке генератора названий для новостных подборок (сюжетов). Задание от Министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области позволит конкурсантам создать интерактивную карту фольклора Новгородской области. Министерство культуры Самарской области предложило кейс по разработке системы автоматизированного взаимодействия с тревел-блогерами. Кейс от фонда «Ульяновск – культурная столица» направлен на разработку цифровой платформы по управлению креативным кластером, а кейс от Федерации креативных индустрий и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) – на разработку видеоредактора для решения проблемы посторонней информации в кадре.

Общий призовой фонд хакатона составит 4,5 млн рублей. После победы в полуфинале команды выйдут в заключительный этап, где решат задачи от государственных органов, бизнеса и стартапов.

 
Впереди ещё 4 хакатона-полуфинала конкурса: «Финансы, банкинг, страхование», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Транспорт и логистика», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех».

Участие в конкурсе «Цифровой прорыв» могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Генеральный партнер конкурса – госкорпорация «Росатом». Официальные партнеры –«Транспортные инновации Москвы» и Accenture.Технологический партнёр –Mail.ruGroup. Среди партнеров конкурса также ПАО «Ростелеком», Baring Vostok, Международный аэропорт Шереметьево, фонд«Ульяновск – культурная столица»,Группа«Интерфакс», Министерство культуры Самарской области, Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области, АПКиТ, Федерация креативных индустрий.Информационными партнерами конкурса выступают Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания Rusbase, «Телеспутник», «Вести Подмосковья», портал Jobsora и другие.

Изображение: пресс-служба РАЭК

Еще по теме

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ