ИТ / Новости
операторы ПО
20.11.2015

Yandex Data Factory создаст новые сервисы для «Билайна» на основе больших данных

Yandex Data Factory и «Билайн» договорились о стратегическом партнерстве. Для сотового оператора будут созданы новые сервисы, позволяющие решать практические задачи с помощью анализа больших данных.

Работа будет идти по нескольким направлениям, сообщает CNews. Это создание сервисов, позволяющих спрогнозировать отток клиентов, выявить абонентов с потребностью в мобильном интернете, повысить эффективность работы специалистов по продажам в колл-центрах и оптимизировать затраты на рекламу за счет ее персонализации. При разработке этих решений будут использоваться технологии «Яндекса», в частности технология машинного обучения «Матрикснет», рекламные технологии «Крипта» и Look-alike, речевые технологии Yandex SpeechKit.

«Yandex Data Factory разработает предсказательные и рекомендательные модели и интегрирует их с уже имеющимися решениями «Билайна», чтобы улучшить их качество, — пояснила директор Yandex Data Factory Евгения Завалишина. — Мы видим большой потенциал в применении технологий машинного обучения в телекоммуникационной отрасли, учитывая значительные объёмы данных и фокус на повышении качества обслуживания клиентов, и рассчитываем в будущем расширить наше сотрудничество за счёт новых проектов».

Технологии «Яндекса» применимы в разных сферах бизнеса. Например, сейчас Yandex Data Factory внедряет на Магнитогорском металлургическом комбинате сервис, позволяющий оптимизировать процесс выплавки стали. Среди клиентов — Сбербанк, «Росавтодор», разработчик игр Wargaming.

Yandex Data Factory — международное направление «Яндекса», созданное для решения бизнес-задач с помощью анализа больших данных. Технологии «Яндекса» — машинное обучение, распознавание образов и речи, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — позволяют проанализировать данные и извлечь из них пользу.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов