Медиа / Новости
госуслуги соцсети
3.11.2016

«Одноклассники» и «ВКонтакте» предупредят о ЧС

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и холдинг Mail.Ru Group подписали соглашение, согласно которому будет создана система оповещения о возможных и существующих чрезвычайных ситуациях в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Предупреждения пользователям, находящимся в зоне катастрофы или потенциальной чрезвычайной ситуации, будут приходить в формате сообщения или уведомления прямо в социальной сети, указывается в сообщении Mail.Ru Grop. Данные о ситуации актуализируются в режиме реального времени с привязкой к геолокации, то есть каждый сможет получать информацию о том регионе, в котором находится.  

Разработанная МЧС и Mail.Ru Group система real-time уведомлений стала первым в мире проектом, реализованным для служб спасения в соцетях.

В рамках партнерства будет также доступна информация о мерах обеспечения безопасности населения, приемах и способах защиты, полезных контактах. «Система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше всего действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни», — сказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич.

Технология уже прошла тестирование. В частности, оповещения получали пользователи, находившиеся в Париже и Ницце во время терактов в этих городах, а также те, кто побывал в Турции во время попытки государственного переворота. Помимо этого, в «Одноклассниках» приходили предупреждения в связи с паводками в Вологодской области, событиями в Брюсселе и землетрясении в Италии.

«Система оповещения уже начала работать в обеих соцсетях, при этом мы видим заметный отклик пользователей: как в виде благодарности за информацию, так и рост общения между теми, кто оказался в одном регионе стихийного бедствия», — отметил генеральный директор Mail.Ru Group (Россия) Борис Добродеев.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России