Связь / Новости
операторы технологии услуги связи
28.4.2017

В аэропорту Внуково заработал беспроводной высокоскоростной интернет

Аэропорт Внуково и NETBYNET (бренд Wifire), дочерняя компания ПАО «Мегафон», завершили проект по организации беспроводного высокоскоростного доступа к сети Интернет по беспроводной технологии.

С сегодняшнего дня все посетители аэропорта смогут воспользоваться сетью Wi-Fi в терминале А, в зонах регистрации, вылета, прилета и транзита, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Проект был реализован в течение четырех месяцев, с октября 2016 года услуга работала в тестовом режиме. В зависимости от радиообстановки и местоположения пользователя, интернет уже сегодня доступен на скорости до 150 мбит/сек.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, посетителю аэропорта необходимо пройти идентификацию в сети – по номеру мобильного телефона или с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг. После прохождения авторизации, пользователю предоставляется 20 минут бесплатного доступа к сети интернет.

Пользователи, авторизовавшиеся в сети, автоматически переадресовываются на интерактивный портал WI-FI.RU с различными сопутствующими сервисами: новости, видео, музыка, табло вылета и прилета. Особое внимание уделено вопросам, связанным с навигацией в аэропорту, информированием о статусе рейсов и регистрацией пассажиров.
Как уточнили в пресс-службе аэропорта, точки доступа Wi-Fi, установленные в терминале А, являются одним из лучших решений в операторском классе и используются для построения высокотрафиковых сетей Wi-Fi (аэропорты, стадионы, вокзалы). Данное оборудование отличается стабильностью заявленных технических характеристик и высокой пропускной способностью. Это позволяет увеличить зону покрытия и предоставить высокую скорость для компьютеров, смартфонов, планшетов и других портативных устройств.

Система авторизации пользователей в аэропорту входит в Единую систему авторизации, применяемую на Московском пассажирском транспорте (МЦК, Наземный транспорт, метрополитен, аэроэкспрессы, в том числе курсирующие на маршруте Киевский вокзал – аэропорт Внуково). То есть, более чем 12 млн пользователей услуги Wi-Fi в Москве не придется проходить заново идентификацию. Пройдя идентификацию в аэропорту, гости столицы смогут без повторной идентификации пользоваться Wi-Fi сетями, участвующими в программе единого информационного пространства.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы