ИТ / Новости
операторы технологии экономика
11.5.2017

«Ростелеком» представил аналитический инструмент на базе Big Data

С помощью созданного оператором мониторинга устойчивых глобальных трендов в сфере ИКТ игроки рынка смогут определять своевременность запуска цифровых сервисов. Аналитическое исследование было представлено 11 мая на пресс-брифинге в Москве.

«Ростелеком» в сотрудничестве с собственным разработчиком «Айкумен ИБС» решил обозначить реальные тенденции технологического развития, отделив их от маркетингового информационного шума. 

В частности, выяснилось, что к грядущему бурному внедрению в жизнь интернета вещей компаниям стоит относиться серьезно и строить продуктовые портфели с учетом наличия сервисов IoT. Лидером по числу патентов в сегменте является Samsung Electronics. 

Сегодня меняется подход к оценке зрелости технологий, которые могут как быстро стать массовыми, так и остаться нишевыми, сообщил директор направления анализа рынков облачных и ИТ-услуг J`son & Partners Александр Герасимов. 

По версии исследовательской компании Gartner, технология NFV находится сегодня на пике спекулятивных ожиданий, и специалисты говорят о том, что инвестировать в ее развертывание пока не стоит. В то же время у «сырого» искусственного интеллекта, а также крупнейшей в мире инфраструктуры по объему передаваемых данных Coogle B4 еще нет стандартов и отработанных бизнес-кейсов, но вкладывать в эти сегменты целесообразно, пояснил эксперт J’son & Partners Consulting. 

Глобальный мониторинг перспективных направлений от «Ростелекома» также распределил тренды по степени устойчивости развития и роста, рассказал об их взаимозависимости в экономике и интересе инвесторов. 

Сегодня технологии как никогда раньше определяют развитие экономики, и без алгоритмов Big Data теперь невозможно проанализировать огромное количество существующей информации, отметил директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков. Эксперт пояснил, что искусственный интеллект обрабатывал 20 млн документов в сутки, и в целом работа была проведена с минимальным участием человека. 

Мониторинг глобальных трендов в сфере ИКТ «Ростелеком» планирует выпускать каждый год, прозвучало в отчете оператора. При этом будет расширяться номенклатура источников данных. В будущем компания масштабирует разработанный аналитический инструментарий на различные секторы экономики.  

Пресс-брифинг по результатам исследования трендов ИКТ с помощью машинно-обучаемого искусственного интеллекта прошел сегодня, 11 мая, в московском хайтек шоу-руме GADGET STUDIO.

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов