ИТ / Новости
сервисы
1.6.2017

«Яндекс» и «Просвещение» представят образовательную платформу

Интернет-компания «Яндекс» и образовательный холдинг «Просвещение» подписали соглашение, в рамках которого совместно разработают ресурс для школ. Проект будет включать в себя сервисы для учителей, учеников и их родителей, которые позволят эффективно организовать учебный процесс.

Платформа будет представлена на компьютерах и мобильных устройствах, рассказали в пресс-службе «Яндекса». Она позволит учителям, школьникам и родителям взаимодействовать вне занятий в онлайн-пространстве. Родители смогут получать информацию об успеваемости ребенка. Для преподавателей будет доступна возможность размещать учебные материалы, обмениваться опытом с коллегами, а также использовать автоматическую проверку тестов и заданий.

Для школьников предусмотрен рекомендательный сервис. Он покажет дисциплины и темы, на которые ученику стоит обратить внимание. Также на платформе будут доступны учебные материалы, в том числе интерактивные, такие как аудио- и видеокурсы, викторины, игры и тесты.

Стороны инвестируют в проект по 60 млн рублей до конца 2017 года, а также создадут совместное предприятие. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2017) сегодня, 1 июня. «Яндекс» предоставит для ресурса технологии машинного обучения, компьютерного зрения, синтеза и сфокусируется на разработке сервисов. «Просвещение» обеспечит современные образовательные и методические материалы.

«Сочетая разработки Яндекса и методический опыт „Просвещения“, одного из старейших в стране учебных издательств, мы сможем создать для школы не только удобные сервисы, но и новые, современные типы учебных пособий. В комплексе это сделает образовательный процесс более доступным, индивидуальным и открытым», — отметил генеральный директор «Яндекса» в России Александр Шульгин.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов