ИТ / Новости
технологии
20.7.2017

Михаил Абызов предложил использовать блокчейн в контрольно-надзорной деятельности

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов предложил Минэкономразвития и Минкомсвязи рассмотреть возможность применения блокчейн при реформировании контрольно-надзорной деятельности. Апробировать новую технологию можно на пилотных ведомствах или отдельных видах госконтроля, сказал министр в ходе заседания Правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Блокчейн — выстроенная по определенным правилам, непрерывная и последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. На этой технологии работают криптовалюты и некоторые базы данных.

«Блокчейн в реформе контроля и надзора — это хорошее направление. Там есть набор типовых решений, который позволяет применить инструменты систематизации как требований по видам надзора, так и требований, предъявляемых группе или конкретному субъекту. Опыта внедрения этих инструментов в госуправлении у нас нет. Но никто не мешает нам этот передовой опыт реализовать. Давайте посмотрим, в каких ведомствах или направлениях контроля и надзора можно этот проект в пилотном режиме реализовать», — сказал М. Абызов.

Инструменты блокчейн, по его мнению, были бы полезны на таких направлениях реформы госконтроля, как внедрение чек-листов и кодификация требований к бизнесу.

Министр также призвал создавать клиентоориентированные электронные сервисы для бизнеса. Эталонные сервисы с применением информационных технологий он предложил развивать в системе МЧС. Речь идёт о таких инструментах, как «личные кабинеты», электронные чек-листы, видеопрезентации и обучающие ролики. Всё это позволит сделать работу ведомства с подконтрольными субъектами комфортной, сервисной и современной.

Еще одно важное направление работы в рамках реформы госконтроля — создание библиотеки знаний о применении риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. М. Абызов поручил создать ее к началу марта следующего года.

Ранее М. Абызов представил специализированный сайт, посвященный реформе государственного контроля и надзора — контроль-надзор.рф.

На интернет-ресурсе размещена подробная информация об этапах реформы контрольной и надзорной деятельности и проектах, которые выполняются в рамках этой реформы. Также на сайте размещены различные методические рекомендации по проведению реформы. Еще одной функцией сайта является обратная связь, благодаря которой пользователи могут задать вопросы о проходящей реформе.
До конца года может появиться также мобильное приложение о реформе государственной контрольной и надзорной деятельности может появиться, сообщил М. Абызов.

Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Паспорт программы утвержден на заседании президиума совета 21 декабря 2016 года.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов