ИТ / Новости
информбезопасность операторы ПО
21.7.2017

ОБЗОР СМИ: МТС метит в докторы

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» планирует выбрать поставщика системы видеоконференцсвязи (ВКС) для разработки телемедицинского сервиса. Другие операторы также стремятся развиваться в этом направлении. Игроки рынка телемедицинских услуг считают, что этот рынок в России еще не сформирован, а большим компаниям придется очень постараться, чтобы добиться на нем успеха.

МТС объявила открытый запрос предложений на поставку системы ВКС для разработки телемедицинского сервиса, информирует ComNews. Как ранее сообщал РБК, в марте МТС заявила, что готовит к запуску сервис онлайн-консультаций пациентов, а ключевым партнером проекта станет одна из крупнейших сетей частных клиник — ГК «Медси», в которой работают более 2 тыс. врачей. Обе эти компании принадлежат АФК «Система». Запуск проекта ожидается летом 2017 г., отмечал тогда источник издания. Оплатить услуги телемедицинского сервиса можно будет непосредственно из приложения, как с банковской карты, так и с мобильного счета абонента МТС. Пресс-служба МТС вчера не ответила на вопрос ComNews о том, когда будет запущен сервис и каким именно будет его функционал.

В среду злоумышленники вывели около 153 000 единиц криптовалюты эфириум (34 млн долларов по вчерашнему курсу 227,18 долларов за один эфир) у трех компаний, бизнес которых ведется с использованием технологии блокчейна. Компании держали деньги в специальном кошельке для эфириума под названием Parity, и для вывода денег злоумышленники воспользовались его уязвимостью. Программный код позволял переопределить владельца кошелька. После того как злоумышленники получили над ним контроль, им осталось лишь перевести деньги. Производитель Parity признал проблему и выпустил обновление программы.

Первая из пострадавших компаний, Aeternity (разрабатывает технологию специальных умных контрактов на технологии блокчейна), подтвердила кражу 82 000 эфиров из 102 000 единиц этой криптовалюты, которые она привлекла в ходе одного из инвестиционных раундов, сообщают «Ведомости». У второго проекта, блокчейн-казино Edgeless, вывели 26 793 эфира. Она также получила их от инвесторов. Третья компания – Swarm City (децентрализованная торговая площадка) лишилась 44 055 эфиров, сообщила она в своем блоге. В среду курс эфира падал до $191, но быстро восстановился.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы