ИТ / Новости
инфраструктура ПО
11.8.2017

Иностранные граждане смогут получать электронные визы для посещения территории свободного порта Владивосток

Иностранные граждане получили возможность оформить электронную визу для посещения территории свободного порта Владивосток.

Как сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, сделать это можно на сайте Министерства иностранных дел России. В настоящий момент получение визы базе системы «Мир» занимает не более двух часов, выдано уже более 250 электронных виз.

«Благодаря многолетнему межведомственному взаимодействию и слаженной работе специалистов из разных ведомств это было сделано в кратчайшие сроки. Для реализации данного проекта модернизированы информационные системы Минкомсвязи России, ФСБ России и МИД России. Так, 10 августа гражданин из Саудовской Аравии стал первым иностранцем, который пересек границу Российской Федерации по электронной визе, все прошло в штатном режиме», — сообщил директор Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Черненко.

Система «Мир» объединяет государственную систему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и государственную информационную систему миграционного учета для повышения эффективности реализации государственной политики в сфере миграционного и регистрационного учета. В состав системы входят ведомственные сегменты МВД России, Минкомсвязи России, Министерства финансов России, Министерства обороны России, МИД России, Министерства транспорта России, Федеральной службы безопасности России и Федерального агентства морского и речного флота. Минкомсвязь России обеспечивает реализацию единой технической политики, информационно-телекоммуникационное взаимодействие на базе единой информационно-технологической инфраструктуры, а также формирует правила и процессы, обеспечивающие межведомственное взаимодействие.

Получить однократную деловую, гуманитарную или туристическую визу в форме электронного документа могут граждане Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, Китая, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии, уточняет Интерфакс.

На данный момент по новой схеме въехать на территорию России по электронным визам можно через два пункта пропуска во Владивостоке — морской пункт пропуска и аэропорт Кневичи. С января 2018 года будут работать четыре пункта пропуска, включая также Камчатку и Сахалинскую область.

Специализированный сайт МИД РФ по выдаче электронных виз иностранным гражданам для посещения территории свободного порта Владивосток начал работу с 8 августа.

Электронные визы выдаются на срок действия 30 дней с разрешенным сроком пребывания по ним на территории Российской Федерации до 8 суток с даты въезда.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году