ИТ / Новости
ПО
17.8.2017

Госзаказчикам представили отечественное ПО

В министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось мероприятие «Российский софт: эффективные решения». Оно стало первым из серии встреч, нацеленных на продвижение отечественных программных продуктов среди государственных заказчиков, компаний с государственным участием и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Открыли мероприятие директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Салават Мигранов, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Евгения Василенко и директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

В рамках мероприятия государственным заказчикам и компаниям с государственным участием были представлены российские разработки программных продуктов тех производителей, которые входят в реестр отечественного программного обеспечения.

Темой встречи стали «Операционные системы и офисные приложения». Были представлены программные продукты в пяти категориях: операционные системы (компании «Ред Софт», «Базальт СПО», «СВЕМЕЛ»), антивирусы («Доктор Веб», «Лаборатория Касперского»), офисное ПО («СВЕМЕЛ», «Новые облачные технологии»), видеоконференцсвязь (Mind, SPIRIT), мессенджеры (Staply, «Киберника»). С докладами выступили представители таких компаний, как «Базальт СПО», «Доктор Веб», «Новые облачные технологии», SPIRIT и «Киберника».

Задачей мероприятия является координация совместных действий, направленных на реализацию Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 — 2020 годы и на перспективу до 2025 года, а также на импортозамещение программного обеспечения.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов