ИТ / Новости
за рубежом ПО технологии
14.9.2017

Робот-дирижер отыграл концерт c симфоническим оркестром

Двурукий робот Юми (YuMi) выступил в качестве дирижера и отыграл концерт вместе с симфоническим оркестром и солистами в финале первого Международного фестиваля робототехники, прошедшего в Пизе (Италия).

Об этом сообщается на сайте производителя робота – компании ABB.

«В Театре Верди, одном из красивейших театров Италии, маэстро Андреа Бочелли пел под управлением Юми «Сердце красавиц склонно к измене» — знаменитую арию из «Риголетто» Джузеппе Верди. Продолжила выступление в качестве солиста сопрано Мария Луиджиа Борси, которая исполнила арию из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини. В заключение Юми также дирижировал оркестром, который сыграл отрывок из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь», — говорится в сообщении.

Во время подготовки к концерту Юми должен был научиться повторять движения профессионального дирижера — руководителя симфонического оркестра города Лукка Андреа Коломбини. Дирижер двигал манипуляторы робота так, будто это были его руки, а робот запоминал движения. Затем эти записи немного корректировались в специальной программе, чтобы они с высокой точностью соответствовали музыке.

Разработчики робота подчеркивают, что несмотря на успешное выступление, такой робот не может заменить настоящего дирижера на постоянной основе, поскольку он лишь воспроизводит записанную последовательность движений. «Вряд ли роботы когда-либо окажутся способны объединить эрудицию, артистизм, технику, интерпретацию и харизму квалифицированного дирижера. Цель заключается в разработке роботов, которые можно будет легко использовать в промышленном производстве и которые позволят сократить участие человека», — отмечают в АВВ.

По гибкости и подвижности рук Юми превзошел своего японского «коллегу» Asimo, который в 2008 году дирижировал Детройтским симфоническим оркестром. Однако этот робот имел ограниченный диапазон движений, в то время как Юми способен повторять сложные движения человеческой кисти.

Изображение: abb-conversations.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году