Связь / Новости
операторы события
19.9.2017

Александр Жаров открыл форум СПЕКТР-2017

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обратился с приветствием к участникам форума СПЕКТР-2017. Он отметил, что в этом году в ходе мероприятия большое внимание будет уделено перспективам развития технологии 5G.

Глава РКН напомнил о том, что недавно Государственная комиссия по радиочастотам выделила диапазон для тестового развертывания фиксированного сегмента 5G. Также определена полоса частот для создания мобильного сегмента сети пятого поколения на Чемпионате мира по футболу 2018 года. Планируется построить тестовые зоны 5G в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Тестовый проект позволит проверить технические возможности сетей пятого поколения и подготовить рекомендации по эффективному внедрению этой технологии в России.

«Поэтому сегодня необходимы решения, направленные, во-первых, на создание равных для всех участников условий доступа к частотному ресурсу и инфраструктуре, а во-вторых, на упрощение многих регуляторных процедур», — сказал А. Жаров.

По его словам, Роскомнадзор как профильное ведомство, которое занимается разрешительной и лицензионно-регистрационной деятельностью в сфере связи и телерадиовещания, стремится к максимальному упрощению разрешительных и щадящему режиму контрольных процедур. Сроки оформления разрешений на использование радиочастот и лицензий в сфере связи сокращены в несколько раз. Государственные услуги по регистрации РЭС и ВЧУ переводятся в электронный вид. Сегодня в электронном виде регистрируется более 60% РЭС.

У операторов связи остаются вопросы, связанные с организацией процедур экспертизы электромагнитной совместимости РЭС, ввозом РЭС и ВЧУ, проведением натурных испытаний и другие, отметил А. Жаров.

«В ходе подготовки к конференции мы постарались собрать и систематизировать основные вопросы участников. Ответы на них вы услышите в докладах и выступлениях. Кроме того, нам сегодня хотелось бы организовать живой диалог с отраслью для поиска решения проблемных вопросов, которые могут отрицательно влиять на темпы ее роста. Вопросам экспертизы электромагнитной совместимости в рамках конференции посвящен отдельный круглый стол с руководством ФГУП «ГРЧЦ», — сказал глава РКН.

А. Жаров также добавил, что 1 декабря ведомство откроет новый электронный сервис, объединяющий в едином интерфейсе все разрешительные процедуры в сфере использования радиочастотного спектра, начиная с подачи заявки на экспертизу электромагнитной совместимости и заканчивая получением свидетельства о регистрации РЭС.

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com


Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании