Связь / Новости
информбезопасность роскомнадзор
21.9.2017

Более 99% противоправных интернет-ресурсов блокируется

С введением автоматизированной системы (АС) «Ревизор» доля незаблокированных операторами связи интернет-ресурсов с запрещенной информацией стабилизировалась и составляет порядка 0,1 — 0,3 % от их общего количества (более 80 тыс.).

Такие данные привел начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин на форуме СПЕКТР-2017.

Также, по его словам, количество «проблемных операторов связи» существенно снизилось с 29% от общего числа – до 2,7 % (более чем в 10 раз). Таким образом, наметилась тенденция к повышению сознательности и законопослушности операторов связи.

АС «Ревизор» обеспечивает круглосуточный контроль блокирования доступа к запрещенной для распространения в РФ информации у всех операторов связи, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет. Система действует с 1 декабря 2016 года на базе радиочастотной службы РКН.
Как рассказал Д. Пальцин, в территориальные органы РКН за восемь месяцев текущего года поступило более 5,5 тысяч актов мониторинга. По материалами с признаками нарушений в 53% случаев приняты административные меры воздействия: составлено 2934 протоколов об административных правонарушениях. По остальным случаям территориальными органами Роскомнадзора проводились профилактические мероприятия.

Все протоколы об административных правонарушениях направляются в суды. В процессе рассмотрения дел оператору связи также даны права направлять свои объяснения и представлять документы в обоснование своей позиции, добавил Д. Пальцин.

Кроме того, РКН рекомендует операторам связи, имеющим неэффективные системы ограничения доступа к запрещенным ресурсам (их сейчас около 100), заключать договоры с вышестоящими операторами на получение уже фильтрованного трафика.

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 21 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл». Третий день мероприятия посвящен регулированию, проблемным вопросам практического применения норм и требований в сфере ограничения доступа к противоправной информации в интернете, а также совершенствованию системы «Ревизор».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы