ИТ / Новости
гаджеты сервисы технологии
19.9.2017

«Яндекс» создал мультимедийную автомобильную платформу

Интернет-компания «Яндекс» представила платформу «Авто», в которой аккумулируются несколько сервисов с единым интерфейсом и управлением голосом.

В «Яндекс.Авто» собраны самые популярные у автомобилистов сервисы, такие как «Навигатор», «Погода», «Музыка», говорится в блоге компании.

Интерфейс платформы позволяет работать с разными приложениями, размещая их на разных частях экрана. Некоторые сервисы будут отправлять уведомления, которые водитель прочитает в виде сообщения. Например, если опция «Яндекс.Погода» не активна, она все равно предупредит об изменениях погоды, а «Навигатор» сообщит о камере или лежачем полицейском.

Также разработчики внедрили в «Яндекс.Авто» функцию голосового управления. Система может выполнять команды, а также отвечать на некоторые вопросы, например, о длительности маршрута.

Система встраивается в машины на этапе производства. «Автопроизводители смогут предоставить людям все нужные сервисы там, где ими удобнее всего пользоваться, — на экране мультимедийной системы. «Яндекс.Авто» можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле», — отметил руководитель лаборатории автомобильных решений «Яндекса» Андрей Василевский.

Первыми автомобилями, в которые будет встроена платформа, станут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4. Они поступят в продажу в октябре, передает CNews. Кроме того, компания подготовила решение, в рамках которого отдельные компоненты «Яндекс.Авто» водитель может выводить на экран мультимедийной системы, подключая телефон с помощью USB-кабеля. Эта опция будет представлена в новых автомобилях Range Rover Velar также в октябре.

Изображение: yandex.ru/blog

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов