Связь / Новости
20.9.2017

ОБЗОР СМИ: Для 5G в России определили частоты

Для работы сетей пятого поколения мобильной связи (5G) в России планируют использовать частотные диапазоны 3500 МГц и 2,5 ГГц. Об этом замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов заявил на отраслевом форуме «Спектр».

В России начинается активное внедрение 5G. Согласно утвержденной правительством госпрограмме «Цифровая экономика», в 2020 году сети пятого поколения должны заработать в восьми городах России. На проходящем в Сочи форуме «Спектр» глава Роскомнадзора Александр Жаров высказал более оптимистичный прогноз: «внедрение в России технологий 5G ожидается через два-три года». Александр Жаров пояснил «Известиям», что итоговое решение об использовании технологии 5G будет зависеть от желания российских операторов связи развивать эту технологию. «На чемпионате мира по футболу 2018 года будет проведен эксперимент по использованию 5G. И по итогам можно будет делать выводы о ее коммерческой и пользовательской привлекательности, — объяснил глава Роскомнадзора. — У наших операторов связи есть идеи, как можно использовать 5G. Это их ноу-хау. Я полагаю, что к концу 2018 года накопится значительная база данных по поводу использования сетей пятого поколения. Если выяснится, что эта сеть дорогая, неподъемная по затратам, и операторы будут развивать 4G, значит, вопрос отложится. Если они скажут, что будут вкладывать деньги в 5G, значит, продолжим работу в этом направлении. Но требования конкурса на 4G тоже должны быть выполнены, и закон Яровой требует инвестиций».

Роскомнадзор стремится к максимальному упрощению разрешительных и «щадящему» режиму контрольных процедур, поэтому надзор в сфере связи переведен на принципы риск-ориентированного подхода.

Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в ходе XVII Всероссийского форума «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» СПЕКТР-2017. Как сообщает агентство РАПСИ, это, по словам главы регулятора, привело к замедлению росту нарушений. Жаров также обратил внимание на «профилактические мероприятия, которые помогли операторам связи синхронизировать всю логистику по развитию сетей связи с осуществлением разрешительных и регистрационных процедур».

Медиа-Коммуникационный союз (МКС) к концу 2017 года представит законопроект, в том числе регулирующий использование «больших» пользовательских данных (Big Data).

Об этом РИА Новости рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров. «Медиа-Коммуникационный союз (МКС) занимается сейчас разработкой подходов и намерен, насколько я знаю, к концу года разработать концепцию регулирования инфокоммуникационной отрасли, в том числе вопрос регулирования «больших» пользовательских данных», — сказал Жаров, отметив, что говорить о параметрах проекта пока рано.

Все операторы отправили в ФАС предложения по отмене внутрисетевого роуминга. Об этом сообщил журналистам замглавы Федерального антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

«До 15 числа (сентября) операторы направили нам предложения по изменению тарифных планов (в рамках отмены внутрисетевого роуминга), дальше еще два срока с ежемесячной отсечкой — 15 октября, 15 ноября», — рассказал Голомолзин агентству ТАСС, добавив, что все операторы направили свои первые предложения. «Все операторы сконцентрировано движутся в этом направлении», — добавил замглавы ФАС. Голомолзин считает, что операторы изменят тарифы в национальном роуминге до вынесения им предписания. «По национальному роумингу вопрос переместился в плоскость рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Уверены, что этот вопрос будет решен без вынесения процессуального решения», — сказал он, пояснив, что ФАС рассчитывает, что операторы изменят свои тарифы до вынесения им предписания антимонопольного органа.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании