Связь / Новости
события стандарты связи технологии
20.9.2017

Подготовка к внедрению 5G в России соответствует мировым трендам

Темпы подготовки к внедрению сетей связи пятого поколения в РФ соответствуют общемировым. Об этом заявил начальник отдела департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Денис Ляшенков на форуме СПЕКТР-2017.

Д. Ляшенков напомнил, что пробный запуск сетей связи пятого поколения уже в этом году должны осуществить США, Канада, Япония и Китай. В 2018 году возможностями технологии 5G можно будет воспользоваться на Зимних Олимпийских играх в Южной Корее и во время Чемпионата Мира по футболу в России. После Всемирной конференции радиосвязи в 2019 году США и Канада запустят сети связи пятого поколения в коммерческую эксплуатацию. Повсеместное внедрение 5G должно начаться в 2020 году.

Д. Ляшенков также сообщил, что в технологическом плане релиз 5G будет разделен на две фазы. Первая предполагает только предоставление мобильного широкополосного доступа. Этот этап должен завершиться во второй половине 2018 года. На второй фазе добавятся критические сервисы и технологии межмашинного взаимодействия. Этот этап планируется завершить в декабре 2019 года.

План работы администрации связи РФ до 2020 года, по словам представителя Минкомсвязи, включает анализ международного опыта, проведение исследований и рассмотрение их на Госкомиссии по радиочастотам. Кроме того, необходимо пересмотреть Методику платы за использование радиочастотного спектра и экспертизы ЭМС, принять нормативно-правовые акты по вопросам применения средств связи новых технологий, провести радиочастотные аукционы, отметил Д. Ляшенков. Он также добавил, что для развития перспективных технологий необходимо будет выделить новые полосы частот на «безлицензионной» основе.

«Реализация полного спектра всех заявленных требований, которые будут предъявляться к сетям связи пятого поколения, невозможна без использования полос радиочастот выше 24 ГГц. В соответствии с позицией Российской Федерации, по нашему мнению, целесообразно провести исследования, в первую очередь, в полосах радиочастот от 24 до 27 ГГц, а также 31-33 ГГц и 40-42 ГГц, в которых в принципе может быть достигнута глобальная гармонизация», — сказал Д. Ляшенков.

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 20 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы