Связь / Новости
21.9.2017

ОБЗОР СМИ: Операторы перекрыли границу

С начала года Роскомнадзор зафиксировал 403 нарушения соглашений об использовании радиочастотных полос на приграничных территориях иностранными операторами связи. Как и в прошлом году, основными нарушителями были финские и китайские компании. Абонентам на таких территориях это может грозить неожиданными списаниями средств из-за перехода в роуминг.

Иностранные операторы связи в этом году совершили 403 нарушения соглашений об использовании частот в приграничных районах РФ, пишет сегодня «КоммерсантЪ». Как свидетельствует статистика Главного радиочастотного центра при Роскомнадзоре, больше всего нарушений, как и в прошлом году, зафиксировано со стороны финских и китайских операторов — 197 и 117 соответственно. Компании из Эстонии допустили 38 нарушений, Латвии — 9, Литвы — 6, Белоруссии — 12, Украины — 21, Абхазии — 3. Общее количество нарушений сотовых операторов на данный момент снизилось по сравнению с 2016 годом, по итогам которого Роскомнадзор зафиксировал 715 случаев.

Решение об отмене роуминга на территории Крыма и Севастополя потребует заключения соглашения между крымскими операторами связи и компаниями, работающими на материковой части РФ.

Об этом в среду журналистам сообщил замначальника Главного управления информатизации и связи Севастополя Владимир Георгиу. «На территории Севастополя и Крыма ФАС вопрос не поднимала, до нас эта волна еще не докатилась, но, я думаю, если решение будет принято принципиальное, то станет вопрос о заключении соглашения между нашими операторами и операторами большой четверки», — цитирует Георгиу агентство ТАСС.

Сразу две компании-операторы связи МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») планируют развивать сети нового поколения 5G. Они уже направили в Госкомиссию заявки на выделение частот для развития опытных сетей.

Так, «ВымпелКом» планирует их создание в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Ленинградской, Московской и Самарской областях, в Татарстане, Краснодарском и Ставропольском краях. МТС планирует начать покрытие 5G с территории Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Сочи. Ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин рассказал «Национальной службе новостей», какие выгоды получат операторы связи, а какие – абоненты. «Для пользователей 5G это история не только про скорость. Хотя и про нее тоже, еще и про дополнительные возможности. Например, возможность одновременно подключать разные датчики. Сейчас многие говорят, что ими не пользуются. Но в дальнейшем это будут и умные светофоры, камеры безопасности. И если вы не захотите ставить у себя дома какие-то приборы, гаджеты, то они появятся в городах, на улицах. Это следующий шаг к самоуправляемым машинам, которые будут ездить без водителя. И им нужна вся эта инфраструктура. Ее-то операторы и развивают», — считает эксперт отрасли.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании