Связь / Новости
информбезопасность
21.9.2017

АС «Ревизор» снизила количество незаблокированных запрещенных интернет-ресурсов в сотни раз

Применяемая Роскомнадзором Автоматизированная система «Ревизор» позволила снизить количество незаблокированных интернет-ресурсов с противоправным контентом от нескольких десятков процентов до десятых долей процента, то есть в сотни раз.

Об этом сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на форуме СПЕКТР-2017.

По его словам, эта система с максимально возможной достоверностью имитирует действия пользователя Сети и проверяет качество блокирования запрещенных ресурсов, внесенных в соответствующий Реестр. 

А. Жаров также напомнил, что для операторов связи в вопросах выбора механизмов блокировки выпускались методические рекомендации, которые регулярно обновлялись, последний раз – весной этого года.

«Для нас важны предложения от отраслевого сообщества. Уверен, что в конструктивном диалоге мы найдем оптимальное решение», — заявил глава Роскомнадзора.

Статистика контрольных мероприятий показывает, что у крупных операторов связи, применяющих дорогостоящие аппаратно-программные комплексы, блокировка осуществляется в 3 — 4 раза эффективнее. Такая же картина и у присоединенных к ним операторов, которые имеют договор на получение исключительно фильтрованного трафика, отметил А. Жаров, добавив, что ведомство старается всячески поддерживать такой подход.

«Во-первых, для таких операторов нет обязанности по регулярной выгрузке Реестра, а во-вторых, по отношению к присоединенным операторам сегодня не применяются меры административного воздействия в случае выявления незаблокированных ресурсов. Территориальные органы Роскомнадзора в таких случаях применяют только профилактические меры», — подчеркнул А. Жаров.

Руководитель Роскомнадзора также сообщил, что ведомство организовало практическое тестирование передовых решений отечественных разработчиков по блокировке запрещенных ресурсов. Одно такое тестирование уже завершилось, проводятся еще два, есть стоящие в очереди. По результатам тестирования выдается заверенное заключение Роскомнадзора по его результатам.

«Мы должны прийти к такой схеме правоприменения, которая позволила бы обеспечить близкую к 100% эффективность блокировок, и при этом избежать существенных санкций для операторов, а в идеале – исключить их совсем», — заключил А. Жаров.

АС «Ревизор» действует с 1 декабря 2016 года на базе радиочастотной службы Роскомнадзора. Система обеспечивает круглосуточный контроль блокирования доступа к запрещенной для распространения в РФ информации у всех операторов связи, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет.

XVII Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2017) проходит 19 – 21 сентября в Сочи, в Многофункциональном комплексе «Роза холл». Третий день мероприятия посвящен регулированию, проблемным вопросам практического применения норм и требований в сфере ограничения доступа к противоправной информации в интернете, а также совершенствованию системы «Ревизор».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании