ИТ / Новости
технологии
21.9.2017

«Яндекс» обучает голосового помощника на русской литературе и Twitter

Разработчики продемонстрировали голосового помощника «Алиса» в ходе визита президента РФ Владимира Путина в офис «Яндекса». Компания планирует запустить проект 10 октября 2017 года.

Создатели рассказали, что «Алиса» отличается от других аналогичных помощников, например, Siri от Apple, пишет ТАСС. В частности, программа не просто распознает ключевые слова, а анализирует большие объемы информации, прежде чем отреагировать на вопрос или просьбу пользователя. Благодаря этому возникает ощущение живого общения и «человеческие» реакции, такие как злость, обида или интерес к шутке.

«Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос», — сказал президенту технический директор «Яндекса» Михаил Парахин.

Разработчики рассказали, что начала загрузили в программу всю русскую литературу для обучения алгоритма. Однако после этого «Алиса» начала давать «очень депрессивные ответы». В дальнейшем нейросеть подключили к сервису Twitter, из-за чего программа стала общаться как подросток. Создатели отметили, что алгоритм уже год продолжает обучаться.

Новый голосовой помощник «Яндекса» способен поддержать темы о погоде или построить маршрут по городу. В компании отметили, что для навигации «Алиса» использует все доступные системы, в том числе GPS, ГЛОНАСС.

В ходе визита в офис «Яндекса» президент ознакомился с такими проектами компании, как «Здоровье», «Погода», «Такси» и другими. Также главе государства продемонстрировали созданный компанией беспилотный автомобиль. В. Путину показали города, где также отрыты офисы компании. Президент отметил, что сейчас идет активное развитие Дальневосточного федерального округа и посоветовал руководству «Яндекса» открыть представительство в этом регионе. 

Изображение: kremlin.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов