Связь / Новости
операторы сеть услуги связи
27.9.2017

Недискриминационный доступ операторов в жилые дома снизит тарифы на услуги связи

Решение проблемы дискриминационного доступа операторов ШПД в многоквартирные дома позволит снизить стоимость услуг связи, а также повысить их качество.

Такое мнение высказал заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Быковский на бизнес-форуме «Инновации для телекома: вызовы цифровой экономики».

По его словам, в условиях текущего регулирования оператору связи для доступа к инфраструктуре многоквартирного дома требуется согласие 2/3 жителей, что на практике реализовать очень сложно. В итоге телеком-компании не имеют возможности предоставлять услуги связи в том или ином доме или делают это «полулегально», отметил представитель Минкомсвязи.

Зачастую доступ к инфраструктуре дома имеет только один оператор, который смог договориться с управляющей компанией или товариществом собственников жилья. Тарифы такой компании могут быть в 2-3 раза выше рыночных, при этом он не заинтересован в предоставлении качественных услуг. «Кроме того, этот оператор-монополист может ломать стены, хаотично размещать оборудование и не нести за это никакой ответственности», — добавил М. Быковский.

Для решения проблемы Минкомсвязь работает над законопроектом, предполагающим внесение изменений в Жилищный Кодекс РФ. Поправки должны закрепить право оператора получить доступ к общедомовой инфраструктуре в случае заключения договора непосредственно с собственником помещения. «Подход должен стать гибче: если в доме есть хотя бы один жилец, который хочет заключить договор с компанией, он имеет право пустить этого оператора, также, например, как он имеет право впустить в свою квартиру врача», — пояснил М. Быковский. При этом договор об организации доступа пользователей к услугам электросвязи должен содержать регламент размещения сетей.

М. Быковский добавил, что о своей заинтересованности в решении проблемы заявляют не только операторы связи, но и управляющие компании.

В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования в государственно-правовом управлении президента РФ (ГПУ) сообщил также М. Быковский.

О необходимости поиска решения с целью соблюдения баланса интересов всех сторон заявил также директор департамента управления регуляторами рисками компании МТС Андрей Рего.

По оценкам эксперта, в 8% многоквартирных домов в Москве, или в 3 тыс. из 44 тыс., присутствует только один оператор связи, как следствие, жильцы этих домов не имеют возможности выбора телеком-компании.

Ранее, в октябре 2016 года, Минкомсвязь уже представляла законопроект, направленный на недискриминационный доступ операторов связи к общедомовой инфраструктуре, но в декабре на него был получен отрицательный отзыв ГПУ.

Бизнес-форум «Инновации для телекома: вызовы цифровой экономики», организованный ИД «Коммерсантъ», проходит 27 сентября в Москве.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании