Связь / Новости
госуслуги инфраструктура операторы технологии услуги связи
9.10.2017

ОБЗОР СМИ: Доступ в интернет через Wi-Fi привяжут к госуслугам

Минкомсвязи рекомендовало регионам предоставлять пользователям доступ в интернет через публичные Wi-Fi-сети только после авторизации на портале госуслуг. Об этом говорится в протоколе подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг правительственной комиссии по ИТ. Публичные зоны Wi-Fi нередко создаются по государственным или муниципальным заказам — в таких случаях регионы имеют возможность повлиять на способ подключения.

В Минкомсвязи пояснили, что перед ведомством стоит задача популяризации Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА), пишут «Известия». Она используется, в частности, для доступа к порталу госуслуг. В этой системе хранится основная информация о пользователях — ФИО, паспортные данные, сообщения о штрафах ГИБДД, данные электронной медицинской карты и др.

«Ростелеком» стал единственным поставщиком интернета для государственных и муниципальных медицинских учреждений. Распоряжение правительства об этом опубликовано на официальном портале правовой информации. Государственный контракт с «Ростелекомом» Минкомсвязи заключит в течение месяца – до конца октября 2017 г., следует из документа. В нем будут описаны объемы оказания услуг и финансирования, уточняет представитель госоператора. «Ростелеком» готов к выполнению задачи, сказал он, но отказался от других комментариев до подписания контракта. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

Минкомсвязи уже объявило о закупке услуг на подключение медицинских организаций к интернету у единственного поставщика 2 октября. Работы по этому контракту должны быть завершены к декабрю 2017 г., его сумма – 1,93 млрд руб., сообщают «Ведомости».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании