ИТ / Новости
12.10.2017

ОБЗОР СМИ: Стартапы выходят в мир

Зарубежные продажи российских софтверных компаний в этом году составят 8,6 миллиарда долларов, прогнозируют в ассоциации "Руссофт". А объем экспорта компьютерных услуг, по данным ЦБ, в прошлом году составил 2,7 миллиарда долларов. Исследование SAP показало, что только 10-15% российских разработчиков программного обеспечения не планируют присутствовать на зарубежных рынках.

По словам экспертов, российские ИТ-проекты часто сильны в плане технологий, но имеют слабую маркетинговую составляющую. С этим связано и отсутствие отечественных стартапов в мировых рейтингах — что, впрочем, не означает, что их нет на глобальном рынке. «Большинство рейтингов рассчитаны на массовую аудиторию, поэтому у всех на слуху Telegram и Prizm, но не затрагивают профессиональные рынки. А на них хорошие позиции занимают русские проекты, пишет «Российская газета».

Сбербанк подводит итоги пилотного проекта в Санкт-Петербурге по тестированию своего виртуального сотового оператора и до конца октября планирует принять решение по дальнейшей судьбе этого проекта, сообщил журналистам первый зампред правления банка Лев Хасис.
«Мы практически завершили наш пилотный проект в Санкт-Петербурге, сейчас подводим итоги, и я думаю, до конца октября примем решение по дальнейшей судьбе этого проекта», — сообщил Хасис.

Сбербанк экономит десятки миллионов рублей благодаря решению создать мобильного оператора, говорил в 2016 году президент банка Герман Греф. В октябре прошлого года Сбербанк подписал соглашение с ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) о создании на его сети виртуального сотового оператора (MVNO). Ранее, в начале августа, подконтрольная Сбербанку компания «СБ-Телеком» (в будущем будет называться «Сбербанк-Телеком») получила лицензию MVNO, передает РИА Новости.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов